Kat.-Nr.: 200
Leuchter, 830er Silber, 1942, Deutschland, Halbmond und Krone, Widmung, H.: 6 cm, Gewicht.: 64,30 g. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 201
Bierkrug mit Silbermontierung, 1943, gemarkt SMF, Schramberger Majolika Fabrik, 835er Silber, Deutschland, Halbmond und Krone, florales Unterglasur-Dekor, Kleber mit der Widmung: Unsere lieber
Kat.-Nr.: 202
Aschenbecher mit Silbermontierung, 1941, Bleikristall und 835er Silber, Deutschland, Halbmond und Krone, Inschrift: Paris-Magdeburg 5. Mai 1941, H.: 4 cm, Dm.: 15 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 203
III. Reich Hirschfänger für Förster, Messinggefäß mit Parierbügel, aufgelegte Eicheln, einfaches Muschelstichblatt, Keilklinge mit Ätzung (Jagdszenen), Herstellermarke: Horstator Solingen,
Kat.-Nr.: 204
Allgemeines Sturmabzeichen, Zink, Markierung des Herstellers JFS - Josef Feix und Söhne, Gablonz. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 205
Hilfskreuzer Kriegsabzeichen der Kriegsmarine. Zink. Herstellermarke: f.o - Friedrich Orth, Wien. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 206
Panzerkampfabzeichen, Bronze, Rückseite: massiv, Herstellermarke: Frank and Reif Stuttgart. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 207
Tarnjacke Luftwaffe Felddivision. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren, restauriert.
Kat.-Nr.: 208
Panzer-Kampfabzeichen in Silber, Zink. Rückseite: Halbhohl, Markierung des Herstellers AWS, Adolf Wallpach, Salzburg und der Jahreszahl 1942. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 209
Minensucherkriegsabzeichen, Buntmetall, Ruckseite: massiv, Markierung des Herstellers: Fec.Otto Placzek Berlin-Ausf.Schwerin Berlin. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 210
Krimschild auf Panzerstoff, Rückseite: Papierabdeckung. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 211
16 Briefmarkenhefte, Polen, 1938, vollständig, guter Zustand.
Kat.-Nr.: 212
Konvolut Deutsches Reich Markenheften 12Tl.: bestehend: 10 Deutsches Reich Markenheftchen Germania 1920, 9 vollständig, 1 unvollständig: fehlen 2 Freimarken zu 30 Pf., 4 Freimarken zu 10 Pf.,
Kat.-Nr.: 213
Konvolut Markenheftchen 9 Tl., bestehend aus: 2 Deutsche Nothilfe Wohlfahrtsbriefmarken 1935, vollständig, 7 Winterhilfsbriefmarken der Deutschen Reichspost 1936, vollständig.
Kat.-Nr.: 214
Großes Konvolut Briefmarken aus aller Welt: Tschechoslowakei, Griechenland, England, Spanien, Kanada, Italien, USA, Schweiz, Japan, Tunesien, Russland, Chile, Brasilien, Rumänien, Frankreich,
Kat.-Nr.: 215
Großes Konvolut Briefmarken Deutsches Reich, diverse Motiven, Flugpost, Olympische Spiele 1936, Rollenmarken, mit Aufbewahrungsschatulle für Briefe und Feldpostkarten. Altersgemäßer Zustand,
Kat.-Nr.: 216
4 Stück Briefmäppchen deutsches Reich von 1933, vollständig, guter Zustand
Kat.-Nr.: 217
Konvolut 13 TL. erste Hälfte 20. Jhd., 4 Briefumschläge, gestempelt und markiert, 9 Postkarten, gestempelt und markiert, altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren
Kat.-Nr.: 1000
Jugendstil Vase, Glas, 20. Jh., Loetz Witwe Klostermühle, Blumendekor, H.: 27 cm. Guter altersbedingter Zustand, tlw. verrieben.
Kat.-Nr.: 1001
Likörset 7 Tl., Jugendstil, Anfang 20. Jh., Karaffe mit Glasstöpsel, sechs Gläser, Polychrom mit Blumenbemalung, Golddekor, Maße: Karaffe: H.: 35 cm, Gläser: H.: 16,3 cm. Guter, altersbedingter
140 €
Kat.-Nr.: 1002
Empire Tafelaufsatz, um 19. Jh., Bronze, H.: 24,5 cm, Dm.: 19,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Abrieb.
Kat.-Nr.: 1003
Konvolut 14 Tl.: Lauscha, Glas, 20 Jh., bestehend aus: Orchester Band Mickey Maus 4 Tl., drei Musiker unter Palmen, Elefanten 8 Tl., Schweinchen. Guter altersbedingter Zustand, Chips.
Kat.-Nr.: 1004
Konvolut 8 Tl.: Glas, 20. Jh., bestehend aus: Blumenvase, Lauscha, 5 kleine Kelche, paar Fische, Murano. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 1005
Paar Öllampen aus Opalinien, Frankreich, 19. Jh., im Second Empire Stil, mit Facettenschliff, H.: 68 cm. Guter, altersbedingter Zustand, später elektrifiziert, ein Deckel locker.
Kat.-Nr.: 1006
Art-Deco Karaffe, Schneider, rosa, am Boden signiert, H.: 16,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 1007
Emile Galle Vase, Glas, um 1900, am Boden bez. (E Galle), Gold- und Blumendekor, H.: 8 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 1008
Karaffe auf Standfuß, Baccarat, Kristall mit graviertem Dekor, Silbermontierung, Punze verputzt, H.: 28 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 1009
Glashumpen, 1810, mit Slogan, H.: 12,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 1010
Pokal, Glas, Glasschule Haida, Steinschönau, um 19. Jh., Schwarzlotmalerei und Goldstaffage, Entwurf: wohl Julius Mühlhaus, H.: 20,8 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Goldabrieb.
Kat.-Nr.: 1011
Vase, Daum Nancy, 1. Hälfte 20. Jh., Überfangglas mit dichten orangen und blauen Farbpulvereinschmelzungen, auf der unteren Wandung hochgeätzte Signatur Daum Nancy mit Lothringerkreuz, H.: 25,7