Kat.-Nr.: 255
Paar Jubiläumsköppchen mit Teller aus Böttgersteinzeug, Meißen, 1982, Tasse mit blauer Marke unter Glasur, Untertasse mit Meißen Marke eingepresst, unter Glasur blau gemalter Jubiläumsdekor
10 €
Kat.-Nr.: 256
Serie von 7 Porzellantellern, gestaltet nach Salvador DalÍ (geb. am 11.5.1904 in Figueres, gest. am 23.1.1989 ebenda), Porzellan mit schwarzem Dekor und Goldrand, Die 7 Künste: "La poesia" (1978),
370 €
Kat.-Nr.: 257
Konvolut Porzellan, Limoges, 20. Jh., 7-tlg., bestehend aus einer Mokkakanne, einer Zuckerdose, zwei Mokkatassen mit zwei Untertassen und einem ovalen Henkeltablett, mit Bouquetmalerei auf
Kat.-Nr.: 258
Porzellankutsche, Dresden, 20.Jh. Marke N Dresden, Darstellung eines Vierspänners auf ovalem Rocaille-Sockel, farbig bemalt, gold staffiert. Maße: 51 x 13 x 20 cm.
Kat.-Nr.: 259
Porzellanfigur, Meißen, 1. Hälfte 20. Jh., blaue Marke unter Glasur, Ritzmarke, 1. Wahl, Darstellung einer Maus auf einem Sockel, farbig bemalt. Am Boden Brennfehler. H.: 5 cm.