Kat.-Nr.: 265
Konvolut von 3 Keramikvasen und 1 Keramikschälchen, Entwurf: Paul Dresler (geb. 1879, gest. 1950), Töpferei Grootenburg Krefeld, gemarkt (Blindstempel), Reduktionsglasur, rissige Oberflächen,
Kat.-Nr.: 266
Porzellanfigur, Ludwigsburg, 19. Jh., blaue Marke unterglasur, Darstellung eines Weinverkäufers mit Weinkorb und Geldbeutel in der linken Hand, farbig bemalt, gold staffiert. Chips, Goldabrieb. H.:
Kat.-Nr.: 267
Porzellanfigur, Ludwigsburg, 19. Jh., am Sockel blaue Marke unter Glasur, als Kerzenhalter geformte Porzellanfigur, Darstellung eines eleganten flirtenden Paares, farbig bemalt, gold staffiert.
Kat.-Nr.: 268
Cachepot, KPM, blaue Zeptermarke und rote Reichsapfelmarke. Empirestil, mit zwei Handhaben und Blumendekor. H.: 17 cm, D.: 18,5 cm. Innen Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 269