Kat.-Nr.: 285
Seltene Figurengruppe, Meissen, um 1745-50. Darstellung von drei römischen Soldaten. In Auftrag gegeben von Katharina II. von Russland. Modell Johann Joachim Kändler (siehe Lot. 284). Maße: 18,6
2400 €
Kat.-Nr.: 286
1600 €
Kat.-Nr.: 287
Koppchen mit Unterschale, Meissen, Mitte 18. Jh. Feinste Lupenmalerei in Purpur, auf dem Koppchen beidseitig Darstellung von Liebespaaren. Maler Christian Friedrich Herold (siehe Lot. 284). Maße:
1700 €
Kat.-Nr.: 288
Tasse, Meissen, um 1770-75. Asiatisches Dekor mit Goldhöhung. Maße: H. 4,5 cm.
Kat.-Nr.: 289
Ovale Plakette, Ludwigsburg, um 1765. Bekrönte Herzog Carl Eugen Marke. Rahmung aus Silber, vergoldet. Maße: 11,5 x 8 cm.