Kat.-Nr.: 61
Gottesmutter "Freude aller Leidenden", Russland, St. Petersburg, 2. H. 19. Jh., Holzplatte mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Silberoklad im Nimbus gepunzt mit der Meistermarke
Kat.-Nr.: 62
Christi Himmelfahrt, Russland 19. Jh., ovale Holztafel, Öl auf Goldgrund auf Leinwand, verso unleserlich beschriftet. Darstellung des segnenden Christus im oberen Bildteil und der Gottesmutter mit
Kat.-Nr.: 63
Heiliger Evangelist Johannes, Russland, 18. Jh., runde Einzeltafel mit einem Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Teile der Heiligen Schrift vergoldet, Gewandung mit Golddispersion
Kat.-Nr.: 64
Heiliger Georg, Russland, Ende 19. Jh., Holzplatte aus drei Tafeln zusammengefügt, mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Metalloklad mit appliziertem Nimbus. Im mittleren Bildfeld
Kat.-Nr.: 65
Gottesmutter von Vladimir, Russland, Moskau, 19. Jh., Einzeltafel, vergoldetes Silberoklad gepunzt mit der Beschaumeistermarke Л.О. (L.O.) 1893 in kyrillisch, dem Feingehalt 84 und der Stadtmarke
15000 €