Archiv / Highlights (64 / Grafik)

Kat.-Nr.: 1074

1074
Limit-Preis

Homann, Johann Baptist, geb. 20. März 1664 in Oberkammlach, gest. 1. Juli 1724 in Nürnberg. Deutscher Kartograph, Verleger und Kupferstecher, der auch Globen anfertigte.Kupferstich, Grenz- und Flächencoloriert, u. li. Große dekorative Kartusche mit Figurenstaffage, hier Titelei und Herstellerangaben: Regni Sueciae in omnes suas Subjacentes... a Joh. Bapt. Homanno Noribergae. Detailreiche Karte Skandinaviens, der baltischen See, Litauens, Lettlands, Estland usw. Maße: 49 x 57 cm. Gerahmt hinter Glas. Mittelfalz, marginal Altrestaurierung an drei Stellen.