Archiv / Highlights (64 / Grafik)

Kat.-Nr.: 1075

1075
Limit-Preis

Janssonius, Johannes, geb. 1588 in Arnhem, gest. 1664 in Amsterdam, niederländischer Kartograph, Verleger und Hersteller von Globen. Sein bedeutendstes Werk ist der Atlas "Theatre du Monde" 1639 in drei Bänden veröffentlicht. Kupferstich, Grenzcoloriert mit mehreren dekorativen Kartuschen, u. re. Titelei: Magni Ducatus Lithuaniae. u. li. Mittig: sumptibus Joannis Janßonii. Detailreiche Karte Litauens, einschließlich eingefügte Karte des Dnieper nach der Vorlage von Blaeus. Zusätzliche Verzeichnung von zwei Schlachtenszenen. Maße: 43,5 x 54 cm. Hinter Glas gerahmt im Passepartout. Mittelfalz, im unteren Bereich gequtscht, marginal kleiner Riss. Leicht fleckig.