Archiv / Highlights (64 / Grafik)

Kat.-Nr.: 1077

1077
Limit-Preis

Hogenberg, Franz, geb. 1535 in Mecheln, gest. 1590 in Köln, Kupferstecher und Radierer. Braun, Georg, geb. 1541 in Köln, gest. 1622 ebenda, Theologe und Kanoniker. Kupferstich, nicht koloriert, u. li. dekorative Kartusche mit Titelei: Riga, percommode ad duna amnen sita, Emporium celebre, Livonia Metropolis. Mittig zusätzlich: Der Thum Riga die hauptt Statt in Lufflantt. Panoramaansicht der Stadt. Aus: Civitatus orbis terrarum, erstmalig 1572. Maße: 15,8 x 40,5 cm. Mittelfalz, minimal stockfleckig. Gerahmt hinter Glas im Passepartout.