Archiv / Highlights (64 / Grafik)

Kat.-Nr.: 1079

1079
Limit-Preis

Meisner, Daniel, geb. 1585 in Komotau, gest. 11. März 1625 in Frankfurt/Main, deutscher Dichter. Kupferstich, oben mittig Titelei: spernere vera cave, unten lat Sinnspruch mit Übersetzung (Narren und Kinder sprechen die Wahrheit). Verso handschriftlich u.a. 2. Auflage "sena Riga grafica" ca. 1720. Allegorische Darstellung mit einem Edelmann und einem Kind, von einem Narren angesprochen. Im Hintergrund Ansicht von Riga. Aus Meisner "Sciographia Cosmica". Maße: 10 x 15 cm. Gerahmt hinter Glas im Passepartout. Linke Seite leicht stockfleckig.