Archiv / Highlights (64 / Grafik)

Kat.-Nr.: 1081

1081
Limit-Preis

Lettland, 2 Blatt: Bodenehr d. Ä., Gabriel, geb. 1664 in Augsburg, gest. 1758, deutscher Verleger, Kartograph und Kupferstecher. Kupferstich, li. Begleittext, u. Legende mit Herkunftsangabe: Augsburg, Gabriel Bodenehr, oben Titelei: Riga wie es A° 1700 aus dem polnischen Lager comunicirt worden. Grundriss der Festungsmauern um die Stadt. Maße: 16,2 x 25 cm. Gerahmt hinter Glas im Passepartout. Passepartout durchgesintert auf den Stich. Minimal stockfleckig. Weigel, Christoph, geb. 9. November 1654 in Redwitz, gest. 5. Februar 1725 in Nürnberg, deutscher Kupferstecher und Verleger. Kupferstich, in dekorativer Kartusche o. li. Titelei und Stecherangabe: Livoniae et Curlandiae per C. Weigelium Norimbergae. Grenz- und Flächencolorierter Kupferstich von Livland und Kurland, Gebiet der heutigen Staaten Estland und Lettland, ca. 1722. Maße: 33,5 x 40,3 cm. Nur leicht gewellt, marginal gebräunt, ansonsten tadellos.