Archiv / Highlights (64 / Grafik)

Kat.-Nr.: 1082

1082
Limit-Preis

Janssonius, Johannes, siehe Lot 1075. Kupferstich, Grenz- und Detailcoloriert, in dekorativer Kartusche li. u.: Nova Totius Livoniae accurata descriptio apud Joan Janßonium. Darstellung Lettlands, Kurland, Livland und Estland mit dem finn. Meerbusen im Osten bis Narwa, zudem die Südküste Finnalnds, die Alandinseln, Ösel, Dagö und Gotland. Um 1646. Maße: 39 x 51,5 cm. Gerahmt hinter Glas im Passepartout. Mittelfalz, partiell gedunkelt. Durchsinterung des Passepartout.