Archiv / Highlights (64 / Grafik)

Kat.-Nr.: 1084

1084
Limit-Preis

Riegel, Christoph, Buch und Kunsthändler in Nürnberg im 18. Jh. Kupferstich, Grenzcoloriert, mittig in dekorativer Kartusche: Accurate geographische Vorstellung der Ost-See, mit denen an der See herumliegenden Provinzen, Länder , Städt und Vestungen samt deren Plans, wie auch der Situation der Länder, alwo an(n)o 1741 und 1743 der Krieg zwische(n) Schweden und Russland geführt worden. Div. Nebenpläne u.a. Schlachtplan mittig links "Schlacht bei Wilmanstrand ann. 1742. Publiziert zwischen 1743 und 1760. Maße: 41,5 x 57,8 cm. Gerahmt hinter Glas im Passepartout. Mittelfalz, Querfalte, Quetschfalte mittig, o.re. Einrisse restauriert. Partiell gedunkelt. Seltenes Blatt.