Archiv / Highlights (64 / Grafik)

Kat.-Nr.: 1085

1085
Limit-Preis

Barnikel, Johann Christoph, geb. 1700 in Rugendorf, gest. 1. Februar 1746 in Mitau, deutscher Architekt. Kupferstich, Grenz- und Flächencoloriert, mit zwei dekorativen Kartuschen: Perillustribus Generosissimus Magnificis...Dominis Ducatum Curlandiae & Semgallia a Barnikelio 1747 (bei Homann Erben in Nürnberg). Zwei Karten zusammengefügt mit den Darstellungen der Regionen Curland, Lettland und Sengalliae. Maße: 48,8 x 78 cm. Marginal stockfleckig, angeschmutzt, links Quetschfalten, rechts am Rand Papiermängel.