Archiv / Highlights (64 / Grafik)

Kat.-Nr.: 1086

1086
Limit-Preis

Seutter, Matthäus, geb. 20. September 1678 in Augsburg, gest. März 1757 in Augsburg, deutscher Kartograph und Kupferstecher. Grenz- und flächencolorierter Kupferstich, in dekorativer Kartusche Titelei und Stecherangabe: Novissima et accuratissima Magni Ducatu Lithuaniae, Augsburg 1735. Hochdetailreiche Karte, vermutlich aus einer der ersten Ausgaben von Seutter Karten zu Litauen. Maße: 49,2 x 56,8 cm. Mittelfalz, marginal kleinere Fehlstellen, angeschmutzt.