Archiv / Highlights (64 / Grafik)

Kat.-Nr.: 1087

1087
Limit-Preis

Erben von Homann, Johann Baptist, geb. 20. März 1664 in Oberkammlach, gest. 1. Juli 1724 in Nürnberg. Deutscher Kartograph, Verleger und Kupferstecher, der auch Globen anfertigte. Kupferstich, Grenz- und Flächencoloriert. Titelei und Herstellerangaben: Regni Poloniae magnique Ducatus Lithuania.. Joh. Bapt. Homanno Noribergae 1729. Detailreiche Karte Polens, Litauens, Lettlands, Estlands und Teilbereichen Russlands und der Ukraine. Maße: 48,8 x 57 cm. Im Passepartout. Mittelfalz, wasserfleckig, angeschmutzt.