Archiv / Highlights (64 / Grafik)

Kat.-Nr.: 1089

1089
Limit-Preis

Nieprecki/Mayer. Nieprecki, Johannes, Jesuitenpater, Gelehrter des 18. Jh. Mayer, Johann Tobias. Geb. 1723 in Marbach am Neckar, gest. 1762 in Göttingen, deutscher Astronom, Kartograph, Georgraph und Mathematiker. Kupferstich, Grenz- und Flächencoloriert. Zwei dekorative Kartuschen mit umfangreicher Titelei: Magnus Ducatus Lituaniae in suas palatinatus et... von Jesuitenpater Johannes Nieprecki, Mitverfasser Tobias Mayer, gedruckt von Homann Erben in Nürnberg 1749. Maße: 47,5 x 54,5 cm. Mittelfalz, links und rechts mit Wasserschaden.