Archiv / Highlights (64 / Grafik)

Kat.-Nr.: 1096

1096
Limit-Preis

Schedel, Hartmann. Geb. Am 13. Februar 1440 in Nürnberg, gest. Am 28. November 1514 ebenda, deutscher Arzt, Humanist und Historiker, wichtigstes Werk sog. Nürnberger Chronik, bekannt als Schedelsche Weltchronik von 1493. Holzschnitt mit sechs colorierten Halbfiguren. Betitelt Sexta Etas Mundi Folio CXI. Darstellung des Sueton, Plinius, Plutarch, Egesippus, Dion und Basilidas. Blatt aus der Nünberger Chronik von 1493. Maße: 35 x 22 cm. Hinter Glas gerahmt im Passepartout. Leicht gebräunt, minimal fleckig.