Froese Hans Ditrich. Geb. am 9. Oktober 1937 Aulenbach/ Ostpreußen, gest. am 2006 in New York. Internationaler Pop-Art Künstler, Sein Werk umfasst sowohl Malerei, Zeichnung, Skulptur und Fotografie, wie auch Film, Installation und Performance. Farbsiebdruck auf Karton, u.re. Sign. u. Dat. FROESE 67, li. Handschriftlich PROBE. Posierende, Dartsellung einer jungen Dame auf einem Stuhl posierend. Maße: 86x61,3 cm.