Kat.-Nr.: 996
Fruhtrunk Günter. Geb. am 1. Mai 1923 in München, gest. am 12. Dezember 1982 in München. Deutscher Maler und Grafiker. Drei Siebdrucke, jeweils verso sig. Fruhtrunk. Abstrakte Kompositionen.
Kat.-Nr.: 997
K.R.H. Sonderborg, eigentl. Kurt Rudolf Hoffmann. Geb.am 5. April 1923 in Sonderborg (Dänemark), gest. am 18. Februar 2008 in Hamburg. Bedeutender Maler des Informel. Fünf Farbserigraphien auf
Kat.-Nr.: 998
Brüning Peter. Geb. am 21. November 1929 in Düsseldorf, gest. am 25. Dezember 1970 in Ratingen, deutscher Maler und Bildhauer der Moderne. Wichtiger Vertreter des deutschen Informel. Siebdruck,
Kat.-Nr.: 999
Knopp Axel. Geb. 1942 in Bremen, 1961 bis 1965 Studium Kunstschule Bremen, 1965 Kunstpreis Junger Westen in Recklinghausen, 1978 Villa- Massimo-Preis, Rom. Wichtiger Vertreter der deutschen
Kat.-Nr.: 1000
Konvolut Plakate von Horst Janssen, jeweils monogrammiert. Selbstbildnisse 1947-79, Ergo 1980, Kunsthalle Lübeck 81, Galerie Neumann 1980, Oslo 80, Galerie Berggruen 80, Galerie Brockstedt, Volker
Kat.-Nr.: 1001
Drei Plakate:
Günther Uecker, Aquarelle und Holzschnitte, 1986, Originallithographie, Erker Galerie St. Gallen; Joseph Beuys, Wasserfarben 1936-1963, Edition Heiner Bastian; Piero Dorazio,
Kat.-Nr.: 1002
Janssen, Horst. Geb. am 14. November 1929 in Hamburg, gest. am 31. August 1995 ebenda. Bedeutender Graphiker und Zeichner des 20. Jhs. Radierung, u. re. monogrammiert u. dat. JH 86, 35/100, u.
Kat.-Nr.: 1003
Grieshaber, HAP (Helmut Andreas Paul). Geb. am 15. Februar 1909 in Rot/Oberschwaben, gest. am 12. Mai 1981 in Achalm bei Reutlingen. Bedeutender deutscher Graphiker. Holzschnitt, u. re. sign.
Kat.-Nr.: 1004
Bruni, Bruno. Geb. am 22. November 1935 in Gradara/Pesaro, lebt und arbeitet in Altona. Bedeutender italienischer Graphiker und Bildhauer. Lithographie auf Rives-Bütten, gedruckt Stamperia
Kat.-Nr.: 1005