|
Kat.-Nr.: 1028
|
Boljka, Janez. Geb. 1931 in Lublin, gest. 2013. Polnischer Bildhauer und Graphiker. Serigraphie, mittig und re. zweifach handschriftlich sign. J. Boljka, zusätzlich div. Angaben. Welt der
[ ... ]
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1029
|
Ellis, William. Geb. 1747 in London, gest. 1810 ebenda. Englischer Graphiker und Maler, Schüler von William Woollett. Farbradierung, u. re. in der Platte: William Elis, mittig Titelei: Ruin of the
[ ... ]
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1030
|
Deutscher Graphiker des 20. Jhs., u. re. sign. Rohl (unleserlich). Prägedruck mit Goldauflage. Abstrakte Komposition. Maße: 44 x 57,5 cm. Ohne Glas gerahmt.
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1031
|
Trier, Hann. Geb. am 1. August 1915 in Kaiserswerth bei Düsseldorf, gest. am 14. Juni 1999 in Castiglione della Pescaia/Italien. Deutscher Maler des Informel, Aquarellist und
[ ... ]
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1032
|
Tapies, Lithographie, u. re. sign. Tapies, u. li. 47/90. Abstrakte Komposition. Maße: 27 x 21,2 cm. Hinter Glas gerahmt.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1033
|
Perfall, Erich Freiherr von. Geb. am 28. Januar 1882 in Düsseldorf, gest. am 20. Dezember 1961 ebenda. Deutscher Landschaftsmaler und Zeichner. Lithographie, u. re. sign. v.
[ ... ]
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1034
|
Pudlich, Robert. Geb. am 25. Januar 1905 in Dortmund, gest. am 24. Oktober 1962 in Düsseldorf. Deutscher Graphiker, Maler, Illustrator und Bühnenbildner. Zwei Lithographien, jew. sign.
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1035
|
Ackermann, Max. Geb. am 5. Oktober 1887 in Berlin, gest. am 14. November 1975 im Unterlengenhardt/Schwarzwald. Student von Henry van de Velde in Weimar, bedeutender Künstler der Abstraktion.
[ ... ]
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1036
|
Janssen, Horst. Geb. am 14. November 1929 in Hamburg, gest. am 31. August 1995 ebenda. Deutscher Zeichner und Graphiker. Farboffset, u. re. gestempelt mit dem Künstlermonogramm. Ahorn
[ ... ]
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1037
|
Schlick, Wolfgang. Geb. 1941 in Frankfurt, gest. 2014 ebenda. Deutscher Jazz-Musiker und Graphiker. Lithographie, u. re. sign. u. dat. Schlick 72, u. li. handschriftlich Titelei: Transplants!
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1038
|
Bremer, Uwe. Geb. am 16. Februar 1940 in Bischleben bei Erfurt, lebt und arbeitet seit 1971 in Gümse/Wendland. Deutscher Maler und Graphiker. Zwei Radierungen, jew. u. re. sign. Uwe
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1039
|
Fentrop, Hans Otto. Deutscher Graphiker des 20. Jhs. Siebdruck, u. re. sign. u. dat. Fentrop 94, u. li. 10/50. Abstrakte Komposition. Maße: 22 x 14 cm. Im Passepartout.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1040
|
Deutsche Graphik des 20. Jhs. (Heinen, Hausmann, van Stiphaut), drei Farboffsets, jeweils sign. Abstrakte Kompositionen. Maße: 37 x 25 cm. Hinter Glas gerahmt.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1041
|
Heerich, Erwin. Geb. am 29. November 1922 in Kassel, gest. am 6. November 2004 in Meerbusch-Osterath. Schüler von Mataré, bedeutender Bildhauer und Graphiker. Farblithographie, verso
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1042
|
Heerich, Erwin, siehe Lot. 1041. Farblithographie, verso sign. Heerich. Abstrakte Komposition. Maße: 36 x 36 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1043
|
Ettl, Georg. Geb. am 31. März 1940 in Nittenau, gest. am 3. November 2014 in Viersen. Deutscher Bildhauer, Maler, Objektkünstler und Kunstprofessor. Holzschnitt, u. re. sign.
[ ... ]
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1044
|
Hafner, Jonas. Geb. 1940 in Augsburg. Maler und Graphiker, Professor in Augsburg, seit 1989 an der Hochschule für Bildende Künste in Hamburg. Radierung, u. re. paraphiert u. dat. 75. Die Frage
[ ... ]
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1045
|
Pieper, Jo. Geb. am 1. August 1893 in Recklinghausen, gest. um 1971 in Essen. Deutscher Graphiker und Maler. Lithographie, u. re. sign. u. dat. Jo Pieper 68. Weibl. Akte, Darstellung von drei
[ ... ]
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1046
|
Hold-Ferneck, Andrea. Deutsche Fotokünstlerin. Foto, verso etikettiert und sign. Hold-Ferneck. Ochse, Edition von 31 Fotos dieser Thematik, 2002, erschienen beim Kunstverein Heinsberg. Maße:
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1047
|
Krauskopf, Karl Heinz. Geb. 1930 in Ratingen, gest. am 22. Januar 1984 ebenda. Maler,
Graphiker und Bildhauer, verheiratet mit der Bildhauerin Gretel Gemmert. Holzschnitt, u. re. sign.
[ ... ]
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1048
|
Pudlich, Robert, siehe Lot. 1034. Lithographie, u. re. sign. Pudlich. Ernte, Darstellung einer Bäuerin vor ihrem Haus. Maße: 42 x 52 cm. Hinter Glas gerahmt.
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1049
|
Pudlich, Robert, siehe Lot. 1034. Lithographie, u. re. sign. Pudlich. Dorfansicht, Darstellung eines bäuerlichen Dorfes in südlichen Regionen. Maße: 27,5 x 50 cm. Hinter Glas gerahmt im
[ ... ]
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1050
|
Pudlich, Robert, siehe Lot. 1034. Lithographie, u. re. sign. Pudlich. Marionettenspielerin, Darstellung einer sitzenden Dame, mit div. Marionetten beschäftigt. Maße: 60 x 46,5 cm. Hinter Glas
[ ... ]
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1051
|
Pudlich, Robert, siehe Lot. 1034. Lithographie, u. re. sign. u. dat. Pudlich 41, 18/55. Der Lernende, Darstellung eines Jungen in seinem Zimmer beim Lernen. Maße: 33,5 x 38,5 cm. Hinter Glas
[ ... ]
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1052
|
Pudlich, Robert, siehe Lot. 1034. Lithographie, u. re. im Stein sign. Pudlich. Bäuerin, Darstellung einer sitzenden Frau, einen Hahn auf dem Schoß haltend. Maße: 43,5 x 33,5 cm. Hinter Glas
[ ... ]
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1053
|
Seiler, Willy (zugeschrieben), geb. 1903 in Dresden, weitere Daten unbekannt. Lithographie, u. li. sign. W. Seiler (unleserlich). Akte, Darstellung von drei ineinander verwobenen weiblichen
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1054
|
Deutscher Künstler des 20. Jhs., Lithographie, u. re. sign. weco. Surreal verfremdete Figuren vor einer Großstadtkulisse. Maße: 65 x 49 cm. Hinter Glas gerahmt.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1055
|
Dali, Salvador. Geb. am 11. Mai 1904 in Figueras, gest. am 23. Januar 1989 ebenda. Spanischer Maler, Graphiker, Schriftsteller und Bühnenbildner, einer der Hauptvertreter des Surrealismus. Zwei
[ ... ]
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1056
|
Picasso, Pablo. Geb. am 25. Oktober 1881 in Málaga/Spanien, gest. am 8. April 1973 in Mougins/Frankreich. Spanischer Maler, Bildhauer und Graphiker. Offset, Darstellung der Frauenbüste von Picasso
[ ... ]
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1057
|
Ridinger, Martin Elias. Geb. am 15. Februar 1698 in Ulm, gest. am 10. April 1767 in Augsburg. Deutscher Tiermaler, Kupferstecher, Radierer und Verleger. Kupferstich von Martin Elias aus
[ ... ]
|
60 €
|
|