Archiv / Highlights (64 / Ikonen & Russische Kunst)

Kat.-Nr.: 206

206
Limit-Preis

Vierfelder-Ikone, Russland, 18 Jh., aus zwei Teilen zusammengefügt, mit zwei Rückseitensponki,Tempera auf Kreide- und Goldgrund. Durch die Darstellung der Kreuzigung Christi in vier Bildfelder unterteilt: oben Gottesmutter von Kazan, der Heilige Nikolaus der Wundertäter, unten Erzengel Michael zu Pferd und der Heilige Georg der Drachentöter, links und rechts des Kreuzes die Gottesmutter und Johannes der Täufer, darüber Gottvater. Starke Risse und Farbabsplitterungen,Goldabrieb, am Rand stark beschädigt, Alterungsspuren, Sponki fehlen. Maße: 36,5x 31 cm.