Archiv / Highlights (64 / Ikonen & Russische Kunst)

Kat.-Nr.: 209

209
Limit-Preis

Gottesmutter Hodegetria, Griechenland, 19.Jh., Einzeltafel,Tempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. Darstellung der Gottesmutter mit dem Christusknabem, welcher seine Rechte im Segensgruß erhoben hat, in seiner Linken hält er eine geschlossene Schriftrolle. Am Rand beschädigt, Gold- und Farbabrieb, Alterungsspuren. Maße: 16,5x12 cm