Kat.-Nr.: 1932
Zoomorphe Maske, Guro, Elfenbeinküste, "zamble", vereint menschliche Züge mit denen einer Antilope, farbig gefasstes und geschnitztes Hartholz. "zamble" werden gebraucht um Hexern auf die Schliche
Kat.-Nr.: 1933
Tanzmaske, vermutlich Guro, Elfenbeinküste, zoomorphe Maske, die menschliche Züge mit Hörnern vereint, reiche Tatauierungen, aus Hartholz geschnitzt. H.: 58,5 cm. Berieben.
Kat.-Nr.: 1934
Initiationsmaske, Suku, Congo, "kakungu", Darstellung eines pausbäckigen Gesichtes, mit spitzenförmigen Aufsatz auf dem Kopf, dezente Tatauierungen, gesamte Maske in diversen Farben gefasst, mit
Kat.-Nr.: 1935
Zoomorphe Maske, vermutlich Guro, Elfenbeinküste, in dieser Maske werden die menschlichen Züge mit Hörnern vereint, aus Hartholz geschnitzt, mit Resten der Fassung in schwarz-braunem Zackendekor.
Kat.-Nr.: 1936
Tanzmaske, vermutlich Songs, Congo, Darstellung eines menschlichen Gesichtes mit Zackentatauierungen, aus Hartholz geschnitzt. H.: 24,5 cm. Berieben.