Kat.-Nr.: 1937
Kat.-Nr.: 1938
Maske zu Abwehr von Hexerei, Bwaka, Ngbaka, Congo, Darstellung eines Gesichtes mit weit aufgerissenem Mund und Augen, aus Hartholz geschnitzt. H.: 25 cm. Berieben.
Kat.-Nr.: 1939
Maske, Sepia, Neuguinea, Hartholz geschnitzt, mit üppiger farbiger Fassung. H.: 35 cm. Teilweise berieben und bestossen.
Kat.-Nr.: 1940
Brettmaske, Mossi, Burkina Faso, "karanga", über dem eigentlichen Maskengesicht angebrachte Antilope, mit auf den Hörnern stehender Ahnenfigur verziert, aus Holz geschnitzt, reich gefasst und
Kat.-Nr.: 1941
Tanzmaske, vermutlich Bambara, Mali, Darstellung eines Gesichtes, auf dem Kopf mit einer Antilopendarstellung, reiche Tatauierungen, aus Hartholz geschnitzt. H.: 7 cm. Berieben, ein Steg des