|
Kat.-Nr.: 1125
|
Thorwest, Anna. Geb. 1928, gest. 1992. Zeichnung, u.re. sign. u. Dat. Anna Thorwest 59. Abstrakte Komposition. Maße: 62,3 x 45.
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1126
|
Tornquist, Jorrit. Geb. 1938 in Graz, lebt und arbeitet in Italien. Gehört zu den Vertretern der Op-Art. Acrylstudie, mittig sign. u. Dat. Thornquist 72. Quadrate, Maße: 40 x 70 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1127
|
Werdehausen, Hans, siehe Lot. 974. Pappreliefstudie, u.re. Sign. Werdehausen. Abstrakte Komposition mit der Struktur der Wellpappe, partiell farbig gefaßt. Maße: 44 x 77 cm.
|
650 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1128
|
Werdehausen, Hans, siehe Lot. 974. Tuscheskizze, u.re. Sign. u. Dat. Werdehausen 58. Abstrakte Komposition mit lavierender Tusche. Maße: 44 x 77 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1129
|
Werdehausen, Hans, siehe Lot. 974. Gouache, u.li. monogr. HW. Lesende. Darstellung einer Person eine Zeitung lesend. Maße: 48,3 x 31,8 cm. cm.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1130
|
Werdehausen, Hans, siehe Lot. 974. Acrylstudie, u. re. Sign. Werdehausen. Farbintensive pastose Studie mit expressivem Duktus. Vermutlich Gemäldeentwurf. Maße: 53 x 74 cm.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1131
|
Werdehausen, Hans, siehe Lot. 974. Tuscheskizze, u. re. sign. u. dat. Werdehausen 58. Abstrakte Komposition mit lavierender Tusche. Maße: 61 x 44 cm. Im Passe Partout.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1132
|
Werdehausen, Hans, siehe Lot. 974. Kreidestudien, u. re. monogr. HW45 u. HW. Weibl. Akte. Maße: 27 X 20 und 24,8 x 16,2 cm. Gerahmt hinter Glas.
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1133
|
Werdehausen, Hans, siehe Lot. 974. Papprelief, u. re. sign. Werdehausen. Abstrakte Komposition mit der Struktur der Wellpappe, partiell farbig gefaßt. Maße: 43 x 77 cm.
|
650 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1134
|
Barthel Gilles (bezeichnet). Geb. am 31. August 1891 in Rendsburg, gest. am 19. November 1977 in Wees bei Flensburg. Maler der Neuen Sachlichkeit. Gouache, u. li. sign. B.
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1135
|
Risse, Caspar. Geb.1850, gest. 1923. Gelisteter Landschaftsmaler der Düsseldorfer Malerschule, von 1866 bis 1872 in der Kunstakademie Düsseldorf, findet sich in der Schüler-Liste der
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1136
|
Hermanns, Heinrich. Geb. am 19. Mai 1862 in Düsseldorf, gest. am 21. Dezember 1942 ebenda. Deutscher Maler und Lithograph sowie Landschafts-, Veduten- und Architekturmaler der
[ ... ]
|
350 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1650
|
Zwei Bände: Adolf Hitler, Mein Kampf, 59. Auflage, Verlag Franz Eher Nachfolger 1933; Alfred Rosenberg, Der Mythus des 20. Jahrhunderts. Eine Wertung der seelisch-geistigen Gestaltungskämpfe
[ ... ]
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1651
|
Paul Wunderlich, Eine Werkmonographie, Paul Wunderlich Das malerische und plastische Werk, herausgegeben von Jens Christian Jensen, Band I, 1980, Edition Volker Huber, Schutzumschlag. Mit
[ ... ]
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1652
|
Haereticum Quare per catholicum Quia in omni pene materia Religion. Clare solutum. Auctore R. P. F. Henrico Lancelotto
.Antverpiae, apud Guilielmum Tongris, 1617. 584 Seiten. Geprägter
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1653
|
Decretales D. Gregorii Papae IX. Suae integritati una cum Glossis Restitutae. Adexemplar Romanum dilgenter recognita. Venetiis, MDXCV (1595). Mit dem Glossar des Bernardus Parmensis. Hier die
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1800
|
Reiseuhr, Frankreich, um 1890, ovales Messinggehäuse, vergoldet, drei Porzellaneinlagen, polychrom. H.: ca.10 cm.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1801
|
Atmos-Tischuhr, Jaeger-LeCoultre, Schweiz, 20. Jh. (um 1952-1972), Messing, vergoldet, fünfseitig verglast, sign. "Le Coultre Swiss" mit vergoldeten Ziffern und Stabindizes, Goldzeiger. H.:22,2 cm
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1802
|
Tischuhr Totenkopf, Silber und Elfenbein, Russland, 2. Hl. 20. Jh., gepunzt Kokoshnik-Marke neben 84 und Meistermarke auf kyrillisch (Ja A). Auf dem Ziffernblatt sign. R&G.Beesley
[ ... ]
|
900 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1803
|
Cortébert Taschenuhr, Schweiz, 20. Jh., doublé, mit kleinem Sekundenzeiger und Kette. D.: 4,5 cm. Gebrauchsspuren.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1804
|
Goldene Movado- Armbanduhr, Schweiz, Gelbgold, gepunzt 18k/750, schwarzes Zifferblatt, Quarzwerk(?).D.: 2,5 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1805
|
Cartier-Armbanduhr, Paris, Silber vergoldet, gepunzt 925 ARGENT PLAQUE OR G 20 M SWISS, Saphir-Aufzugskrone, Quarzwerk. Starker Goldabrieb, Gebrauchsspuren, Craquelle auf dem Uhrglas. Maße: 3x2,4
[ ... ]
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1806
|
Taschenuhr mit hellblauem Guilloche Emaille, mit Goldsternen verziert. Maße: D.: 2,8 cm
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1807
|
Herrenarmbanduhr ROLEX Oyster Perpetual Day-Date, Gelbgold 18 Kt/750, Ref.1803/8, im Originaletui.
|
3800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1808
|
Kaminuhr unter Glassturz, versilbert, Deutsch, Anfang 20. Jh. Werk mit Fadenaufhängung. Maße der Uhr: 23,5 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1850
|
Tanzmaske der Baule, Elfenbeinküste, "mblo", Maske mit der typischen Hochfrisur, geschlossenen Augen und Tatauierungen, aus Hartholz geschnitzt. H.: 29,5 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1851
|
Tanzmaske, vermutlich Kongo oder Elfenbeinküste, Maske aus Hartolz geschnitzt, mit farbiger Bemalung in Rot und Weiß. H.: 26 cm.
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1852
|
Ahnenfigur, vermutlich Nakonde, Zambia, aus Hartholz geschnitzt. Ahnenfiguren stellen den jenseitigen geistigen Ehepartner dar, der jeder lebenden Person zugeteilt ist und den man bei der Geburt
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1853
|
Kumpf, Bandkeramik, mit geometrischen Formen verziert. H.: 14,5 cm, D.: 21 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1854
|
Tanzmaske, vermutlich Chokwe, Congo/Angola, Maske aus Hartholz geschnitzt, mit Tatauierenden verziert. H.: 30cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1855
|
Vier Gefäße, Griechenland, Steinzeug, roter Scherben, mit jeweils antikisierenden Motiven.
|
900 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1856
|
Zoomorphe Maske, Guro, Elfenbeinküste, "zamble", vereint menschliche Züge mit denen einer Antilope, farbig gefasstes und geschnitztes Hartholz. "zamble" werden gebraucht um Hexern auf die Schliche
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1857
|
Figürliche Schalenträgerin der Yoruba, Nigeria/Benin, farbig gefasst und mit geometrischen Mustern verziert, die Schale wird von den für die Yoruba typischen Ibedjifiguren getragen und bekrönt.
[ ... ]
|
700 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1858
|
Paar Ahnenfiguren, Baule, Elfenbeinküste, "blolo bla" (weiblich) und "blolo bian" (männlich), mit der typischen Baule Hochfrisur und zahlreichen Tatauierungen verziert, aus Hartholz geschnitzt.
[ ... ]
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1859
|
Beil, Neolithikum, Stein. Maße: 14,5 x 6,5 cm. Maße: 14,5 x 6,5 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1860
|
Paar Speerspitzen, vermutlich Minoisch. Maße: 5 x 5 cm & 2 x 2 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1861
|
Drei Feuersteine, vermutlich 15. Jh., Mühlrath.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1862
|
Gefäß, Maya, Guatemala, Kaminaljuyú, kleines Gefäß aus hellem Scherben, mit verzierten Handhaben. D.: 19 cm. Mittiger restaurierter Riss, bestossen.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1863
|
Kleines Henkelgefäß, Nazca, Peru, heller Scherben, Handhaben in Form von Katzen, Gefäß farbig gefasst mit geometrischen Formen. H.: 11 cm, D.: 14 cm. Bestossen.
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1864
|
Praekolumbisches Dreibein, Maya, heller Scherben, auf drei Kugelfüßen ruhend. H.: 11,5 cm, D.: 10,5 cm. Bestossen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1865
|
Uschebti, ägyptische Grabbeigabe, Darstellung einer Mumie, farbig bemalt. H.: 16 cm.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1866
|
Kleine Maske, vermutlich Maya um 500 n. Chr., wahrscheinlich Teil einer Grabbeigabe. H.: 8 cm. Bestossen.
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1867
|
Pfeifenkopf, vermutlich Alexandria um 100 v. Chr., Pfeifenkopf in Form eines Löwen. H.: 5,5 cm. Bestossen.
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1868
|
Drei Figuren der Maya, vermutlich Grabbeigaben.
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1869
|
Paar Figuren, Senufo, Mali/Elfenbeinküste, eine "deble" Figur (Rhytmusstauette), die andere vermutlich Fruchtbarkeitsfigur, aus Hartholz geschnitzt, Fruchtbarkeitsfigur mit einem Aufsatz auf dem
[ ... ]
|
900 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1870
|
Maske, Sepik, Neuguinea, Hartholz geschnitzt, mit üppiger farbiger Fassung. H.: 70 cm. Teilweise berieben und bestossen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1871
|
Paar Ahnenfiguren, Baule, Elfenbeinküste, "blolo bian" (männlich) und "blolo bla" (weiblich), mit der typischen Baule Hochfrisur und zahlreichen Tatauierungen verziert, aus Hartholz geschnitzt.
[ ... ]
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1872
|
Chi-wara, männlich, Bambara, Mali, Tanzkopfschmuck der zusammen mit einem Kostüm getragen wird, geht auf die mythische Antilope zurück, der der Stamm der Bambara entspringen soll, dient zu
[ ... ]
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1873
|
Fruchtbarkeitsfigur, vermutlich der Ashanti, Ghana, sitzende weibliche Figur mit Tatauierungen und Perlenketten verziert, aus Hartholz geschnitzt. H.: 41,5 cm. Bestossen.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1874
|
Afrikanische Skulptur in Form eines Kranichs, 19./20. Jh., aus Hartholz geschnitzt, Schnabel aus Bein. H.: 40 cm.
|
100 €
|
|