Archiv / Highlights (64 / Silber und Versilbertes)

Kat.-Nr.: 792

792
Limit-Preis

Silber Teeset, Deutsch, 18. Jh, gepunzt 800, Pflanzenmarke und Meistermarke, Gewicht 1416 g. Kanne mit gewölbtem Fuß und passigem Rand. Der birnförmige Korpus mit gedrehten Zügen. Entsprechender Haubendeckel mit seitlichem Scharnier und Knauf. Geschweifter Ausguß mit ebenfalls gedrehten Zügen.Gedrehter, isolierter Henkel. Zuckerdose mit Deckel, runder Korpus mit gedrehten Zügen, Michkanne, birnenförmiger Korpus mit gedrehten Zügen. Breite 24 cm x Höhe 28,5 cm. Gebrauchsspuren.