Kat.-Nr.: 1505
Muttergottes mit Kind, Aachen/Lüttich, 19. Jh. Sandstein/Steinguss. Gefasst. Maße: H. 48,5 cm. Linke Hand der Muttergottes fehlt, partiell mit Bereibungen, teilweise mit Abplatzungen an der
Kat.-Nr.: 1506
Paar Enten, Holz, polychrom gefasst. 20. Jh. Maße: 20 x 26 cm.
Kat.-Nr.: 1507
Riesch, Otto. Geb am 30. Mai 1851 in Berlin, gest. um 1910. Schüler Rudolf Siemerings, bekannt sind seine Großfiguren am Berliner Hauptpostamt. Marmor, auf der Plinthe sign. Otto Riesch Berlin.
Kat.-Nr.: 1508
Lobo Casuero, Baltasar (zugeschrieben). Geb. am 22. Februar 1910 in Cerecinos/Kastilien, gest. am 4. September 1993 in Paris. Spanischer Bildhauer der neuen Pariser Schule. Athlet, Darstellung
Kat.-Nr.: 1509
Droese, Felix. Geb. am 19. Februar 1950 in Singen/Hohentwiel. Student von Peter Brüning, aber vor allem von Josef Beuys. Multiple auf Karton, u. re. sign. u. dat. Droese 1996, u. li.