Kat.-Nr.: 524
Drei Porzellanschälchen, China, mit feiner, bunter Malerei und Goldradierung. Maße: 9x5 cm.
Kat.-Nr.: 525
Kat.-Nr.: 526
Platte, China, 19. Jh., unterglasurblaue Bemalung, floralen und ornamentalen Motiven. Maße: 29x21 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 527
Fünf Vasen, China, Ende 19. Jh., Unterglasurblaue Bemalung mit verschiedenen figuralen Motiven, drei Deckelvasen in Balusterform, Deckel mit Shishi als Nodus, zwei zylindrische Vasen. H.: ca.
Kat.-Nr.: 528
Fünf Miniaturvasen, China, Blauweiß-Porzellan, China, kleines Porzellanväschen mit floralen Motiven. H.: 5,5 6,7 cm. Zwei Vasen gechipt.