Kat.-Nr.: 529
Opiumpfeife, Porzellan, China, 19. Jh., unterglasurblaue Bemalung, mit Silbermontierung. Maße: 23,5x 14 cm. Kleine Chips, Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 530
Konvolut Porzellan, China, 19./20. Jh., besteht aus 6 Teilen: zwei kleinen Tellern, drei Schalchen und einer viereckigen Schale, unterglasurblaue Bemalung, drei Teile außen mit braun gesprenkelter
Kat.-Nr.: 531
Sechs Teller, Porzellan, Japan, fein farbig und gold bemalt. D.: 22,5 cm. Chips, Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 532
Kat.-Nr.: 533