Kat.-Nr.: 599
Ingwertopf, China, 18./19. Jh., blaue Unterglasurbemalung, mit dem Symbol für Doppelglück, umgeben von Blattranken. Maße: 21x22 cm. Gebrauchsspuren, Deckel leicht bestoßen.
Kat.-Nr.: 600
Großes Vorratsgefäß, China, graue Seladonglasur mit blauer Unterglasurmalerei. 34,5x26 cm. Beschädigt.
Kat.-Nr.: 601
Tempeltänzerin, Indien, 17. Jh., Holzfigur, vollplastisch geschnitzt, Architekturteil aus einem Tempel in Rajasthan-Nordwestindien. H. mit Sockel: 120 cm. Altersspuren, Beschädigungen.
Kat.-Nr.: 602
Stehender Buddha, Bronze vergoldet, Tibet oder Burma, auf Lotussockel, mit Glasinkrustationen und eingelegten Augen. Maße: 100x42 cm.
Kat.-Nr.: 603
Maske, wohl Japan, Holz, farbig bemalt. Alters- und Tragespuren