Kat.-Nr.: 614
Vier buddhistische Holzfiguren, Thailand, 20. Jh., vergoldet, drei Buddha bemalt und mit Glasinkrustationen verziert. H.: 43 65 cm.
550 €
Kat.-Nr.: 615
Paar Gouachen, Japan, Gouache und Gold auf Papier, Darstellugen von Geishas, unter Glas gerahmt. Maße: 53x39,5 cm und 65x48,5 c.
Kat.-Nr.: 616
Indisches Reismaß, Bronze, patiniert,19. Jh. Maße: 8x11 cm.
10 €
Kat.-Nr.: 617
Tengomaske, sinojap. Lesung der chinesischen Zeichen, wörtl. Himmelshund. japanisches Fabelwesen, zählt zur Kategorie der Ungeheuer. Maße: ca. 23 cm
Kat.-Nr.: 618
Imari Wandteller, Porzellan, Japan, mit Unter- und Aufglasurdekor, polychrom bemalt und goldstaffiert. D.: 37 cm. Goldabrieb.