Kat.-Nr.: 1653
Decretales D. Gregorii Papae IX. Suae integritati una cum Glossis Restitutae. Adexemplar Romanum dilgenter recognita. Venetiis, MDXCV (1595). Mit dem Glossar des Bernardus Parmensis. Hier die
Kat.-Nr.: 1800
Reiseuhr, Frankreich, um 1890, ovales Messinggehäuse, vergoldet, drei Porzellaneinlagen, polychrom. H.: ca.10 cm.
Kat.-Nr.: 1801
Atmos-Tischuhr, Jaeger-LeCoultre, Schweiz, 20. Jh. (um 1952-1972), Messing, vergoldet, fünfseitig verglast, sign. "Le Coultre Swiss" mit vergoldeten Ziffern und Stabindizes, Goldzeiger. H.:22,2 cm
Kat.-Nr.: 1802
Tischuhr Totenkopf, Silber und Elfenbein, Russland, 2. Hl. 20. Jh., gepunzt Kokoshnik-Marke neben 84 und Meistermarke auf kyrillisch (Ja A). Auf dem Ziffernblatt sign. R&G.Beesley
Kat.-Nr.: 1803
Cortébert Taschenuhr, Schweiz, 20. Jh., doublé, mit kleinem Sekundenzeiger und Kette. D.: 4,5 cm. Gebrauchsspuren.