|
Kat.-Nr.: 464
|
Porzellangefäß, China,20. Jh., blaue Bodenmarke, blaue Unterglasurbemalung. Maße: 16,5x14,5x9 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 465
|
Vier Netsuke, Japan, China, Elfenbein, Holz. Darstellungen: ein sitzender Gelehrter, ein Hahn, eine männliche Figur und eine Erotische Miniatur. Maße: 3 7,5 cm. Altersspuren.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 466
|
Buddha Akshobhya, Bronze, vergoldet, auf doppeltem Lotussockel. H.: 29 cm.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 467
|
Großer Porzellanhahn, China, 20. Jh., Rote Bodenmarke, Porzellan, farbig glasiert und bemalt. H.: 27 cm.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 468
|
Schälchen, Porzellan, China, blaue sechszeichen-Marke Jiajing (20. Jh.), mit feiner Fischmalerei. Maße: 4,4x8,5 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 469
|
Teekanne, Porzellan, China, Tongzhi-Marke, mit figürlichen Szenen in feiner Aufglasurmalerei, mit doppeltem Metall-Bügelhenkel. Maße: 13,5x13,5x 10,5 cm. Gebrauchsspuren.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 470
|
Vier Holzfiguren, China, Holz, geschnitzt, Darstellungen von vier stehenden männlichen Figuren. H.: ca.12 - 14 cm. Risse, restauriert, eine Figure beschädigt.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 471
|
Schale Xianfeng, Porzellan, China, 19. Jh., Rote Bodenmarke, polychrom bemalt. Maße: 15,5x6 cm. Am Rand kleiner Riss, Gebrauchsspuren.
|
370 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 472
|
Paar Satsuma-Teller, Japan, Keramik, Bodenmarke, zwei große Teller mit Kriegsszenen. D.: 36,5 cm.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 473
|
Großer Bronzespiegel, China, 19 Jh.. D.: 19,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
|
240 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 474
|
Paar Jadeschnitzereien, China, 19.Jh., grüne Jade, eine als Gürtelhaken mit Drachenkopf, eine als Zigarettenspitze geformt. Länge: 8 und 9,5 cm.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 475
|
Snuffbottle, China, Porzellan, Qianlong Marke, mit Blau-weißer Malerei. Maße: 6,5x6x3 cm. Stöpsel fehlt.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 476
|
Imari Schale, Porzellan, Japan, rote Bodenmarke, ovale Schale mit Unter- und Oberglasurbemalung und Goldstaffierung, mit durchbrochener Fahne. Maße: 33,5x27 cm. Glasurschaden vom Brand, Gold- und
[ ... ]
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 477
|
Drei Deckelvasen, Japan, mit Imari- und Arita-Dekor. H.: 15- 31 cm. Die blau-weise Deckelvase restauriert, Deckel von großer Imari-Deckelvase restauriert,Gebrauchsspuren.
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 478
|
Konvolut Elfenbein 9-tlg., China, 20. Jh., besteht aus fein beschnitzten Miniaturen, Werkzeugmodelle und einer Deckeldose. Teilweise beschädigt.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 479
|
Snuffbottle, China, Bodenmarke, in Kürbisform. Maße: 8x7 cm.
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 480
|
Drei Snuffbottle, China, Paar Porzellan Snuffbottle und eine mit Lackarbeit in Schildpattart. H.: 7,5- 9,6 cm.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 481
|
Snuffbottle, China, Überfangglas in Weiß und Blau auf roséfarbenem Korpus mit Vogeldarstellungen. Maße: 8,2x4,3 cm.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 482
|
Drei Snuffbottle, China, Porzellan, mit Blau-weißer und polychromer Bemahlung. H.: 7,5- 9,6 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 483
|
Großer Teller, China, braun geätzt Vierzeichen-Marke, unterglasurblaue Bemalung mit Vogel- und Blütenmotiv. D.: 37 cm. Gebrauchsspuren.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 484
|
Blauweißer Teller, China, mit Blumen- und Schmetterlingsmotiv. D.: 30,5 cm. Gebrauchsspuren.
|
70 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 485
|
Behältnis für Nahrung (Essenskorb), China, Qing Periode, mit zwei Etagen, aus Bambus. Maße: 47,5x36,5x21 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 486
|
Vorratsgefäß, China, Qing, am Boden Siegelstempel, graue Seladonglasur mit blauer Unterglasurmalerei. Maße: 13x11 cm, am oberen Rand beschädigt.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 487
|
Pinselbecher mit Deckel, China, 19./20. Jh., Bambus, geschnitzt, mit Berglandschaft. Maße: 22,5x10,5 cm. Risse, Deckel mit Löcher, Gebrauchsspuren.
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 488
|
Elfenbeinkette mit gravierten Kugeln. L.: 64 cm.
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 489
|
Paar Armreifen, China, 2.Hl. 20.Jh., einer mit Cloisonné und der andere mit Lack. D.: 7,3 und 7,6 cm.
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 490
|
Perlenkette. D.: 7 mm, L.: 126 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 491
|
Jade-Armreif. D.: 8,5 cm.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 492
|
Jade-Armreif, mit Schnappverschluss. D.: 8 cm.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 493
|
Paar Jade-Armreifen. D.: 7,8 und 8,2 cm
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 494
|
Jade-Armband, mit 4 runden Jade-Gliedern. Maße: ca.19 cm.
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 495
|
Teekanne, China, Rote Marke gestempelt, Kang Xi, mit Figurenszenen. Maße: 11x 15,5 cm.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 496
|
Silberkette mit Drachenzeichen-Anhänger. L. (Kette): 70 cm., Maße (Anhänger): 2,5x2 cm.
|
25 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 497
|
Große Deckelvase, Porzellan, China, 19. Jh., rote Sechszeichen-Qianlong-Marke in doppeltem Ring, im Stil der Familie Vert polychrom bemalt, mit figürlichen Szenen, Vogel- und Blumenmotiv. Maße:
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 498
|
Jadekette. D. (Kugel): ca.7 mm, L.: 46 cm
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 499
|
Achatanhänger, Tibet, in Form des buddhistischen Symbol Vajra. Maße: 5x2 cm. Unten abgebrochen und restauriert.
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 500
|
Achatanhänger, Asien, mit Metallmontierung, beidseitig tragbar. D.: 4 cm.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 501
|
Koppchen, China, rote Bodenmarke, Porzellan mit roter Bemalung auf weißer Unterglasur. Maße: 7x10 cm. Gebrauchsspuren.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 502
|
Jadeamulett, Jade mit Lack. Maße: 5,5x3 cm.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 503
|
Ohrhänger, Jade, Silber. L.: ca.4 cm.
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 504
|
Jadefigur Fisch. Maße: 7x3 cm
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 505
|
Korallenanhänger, in Bi-Scheibenform. D.: ca.5 cm.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 506
|
Koppchen, China, Kangxi Periode, blaue sechszeichen-Marke, mit zarter polychromer Malerei, mit figurlicher Darstellung, verso ein Inschrift. Maße: 7x8 cm, Gebrauchsspuren.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 507
|
Kleine Vase, China, Porzellan. Kleine, schlanke Balustervase mit polychromer, figuraler Malerei. Maße: 14,5x4 cm. Gebrauchsspuren.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 508
|
Jadeanhänger, China. Maße: 3,5x3,5 cm
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 509
|
Jadeanhänger, China. D.: 4,3 cm.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 510
|
Jadeanhänger; China, in Doppelkürbisform. Maße: 2x1 cm.
|
10 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 511
|
Silberarmreif mit Türkissplittern. Maße: 5,7x6,7 cm. Gewicht: 23 g.
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 512
|
Teedose, China, 19. Jh., Zinn, Bodenmarke Chinese Pewter, sechseckige Teedose mit erotischen Darstellungen. Maße: 18x11,5x7,5 cm. Gebrauchsspuren.
|
170 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 513
|
Elefant mit Baby, Elfenbeinfigur. H.: 4 cm. Rüssel bestoßen.
|
40 €
|
|