Archiv / Highlights (64 / Lagergebühren)

1231
Kat.-Nr.: 1231
Jenkins, Paul. Geb. am 12. Juli 1923 in Kansas/Missouri, lebt und arbeitet in NY und Paris. Bedeutender Künstler des abstrakten Expressionismus. Lithographie, o. re. sign. u. dat. Paul Jenkins, [ ... ]
1300 €
1234
Kat.-Nr.: 1234
1750 €
1235
Kat.-Nr.: 1235
1350 €
1236
Kat.-Nr.: 1236
Unbekannter Künstler (Jean Raset Conchillo zugeschrieben) Öl auf Leinwand, u. re. unleserlich: AK […]. "Stillleben". Maße: 81 x 80,5 cm.
1237
Kat.-Nr.: 1237
Hillmann, Georg, geb. am 1.8.1916 im Bremerhaven, gest. 2003. Bremerhavener Maler. Öl auf Hartfaserplatte, u. re. sign. u. dat. G. Hillmann 91 (?). "Wesermarsch". Verso der Künstlername und Titel. [ ... ]
1238
Kat.-Nr.: 1238
1239
Kat.-Nr.: 1239
Ruths, Amelie. Geb. am 28. April 1871 in Hamburg, gest. am 3. April 1956 ebenda. Deutsche Malerin und Grafikerin, die besonders als Künstlerin der Vierlande und der Halligen bekannt wurde. [ ... ]
1240
Kat.-Nr.: 1240
1241
Kat.-Nr.: 1241
von Müller, Emma (von Seehof, Edle), geb. 1859 in Innsbruck, gest. 1925 in München. Portrait- und Genremalerin. Öl auf Holz, u. re. sign. E. v. Müller. "Portrait eines Tiroler Mädchens". Verso [ ... ]
1242
Kat.-Nr.: 1242
1243
Kat.-Nr.: 1243
Wolf, Georg, geb. 1882 in Niederhausbergen, gest. 1962 in Uelzen. Deutscher Tier- und Landschaftsmaler. Öl auf Hartfaserplatte, u. li. sign. G. Wolf. "Pferdegespann". Maße: 30 x 43 cm. Gerahmt. [ ... ]
1244
Kat.-Nr.: 1244
1245
Kat.-Nr.: 1245
1246
Kat.-Nr.: 1246
Vinckboons, David (zugeschr.), geb. am 13.8.1576 in Mechelen, gest. 1632 in Amsterdam. Niederländischer Maler. Öl auf Leinwand. "Szene im Wirtshaus". Verso der Künstlername David Vinckeboone [ ... ]
1247
Kat.-Nr.: 1247
Grothe, Jean, geb. 1865 in Roermond, gest. 1924 (oder nach 1930?). Deutsch-niederländischer Maler und Lithograph. Öl auf Leinwand, u. li. sign. J. Grothe. "Flusslandschaft". Maße: 62 x 74 cm. [ ... ]
1248
Kat.-Nr.: 1248
Pippel, Otto, geb. am 10.2.1878 in ??d?, gest. am 17.5. 1960 in Planegg. Deutscher Maler, Vertreter des späten Impressionismus. Öl auf Leinwand, u. re. sign. Otto Pippel. "Heuernte". Verso der [ ... ]
1900 €
1249
Kat.-Nr.: 1249
1250
Kat.-Nr.: 1250
Ackermann, Rudolf Werner, geb. am 30.10.1908 in Barmen (heute Wuppertal), gest. am 20.12.1982 in Düsseldorf. Deutscher Maler. Acryl auf Karton, u. re. sign. Rudolf-Werner Ackermann. "Alte [ ... ]
1251
Kat.-Nr.: 1251
de Gryeff, Adriaen, geb. 1657 in Antwerpen, gest. um 1715 in Brüssel. Öl auf Holz. "Jagdstück". Verso der Künstlername Adrian G[…]ff, der Titel Stilleben und die Maße. Maße: 48 x 38 cm. [ ... ]
1252
Kat.-Nr.: 1252
1253
Kat.-Nr.: 1253
Schreib, Werner. Geb. am 16. März 1925 in Berlin, gest. am 20. September 1969 bei Lorsch. Deutscher Maler und Graphiker. Assemblage auf Holztafel, verso monogr. u. dat. W.S. 64. Klebezettel: [ ... ]
1254
Kat.-Nr.: 1254
Bloos, Richard, geb. 1878 in Brühl, gest. 1956 in Düsseldorf. Vertreter der Düsseldorfer Moderne. Öl auf Holz, u. re. sign. Richard Bloos. "Dorf mit Kirche". Maße: 56 x 42 cm. Gerahmt. [ ... ]
1255
Kat.-Nr.: 1255
Fritzel, Wilhelm, geb. am 16.10.1870 in Hamburg, gest. um 1943 in Ohrensen bei Stade. Deutscher Landschaftsmaler. Öl auf Leinwand, u. re. sign. W. Fritzel. "Dorf mit Kirche am Fluss". Maße: 51 x [ ... ]
1256
Kat.-Nr.: 1256
Asmus, Eugen, um 1930 in Düsseldorf tätig. Düsseldorfer Figuren-, Marine- und Landschaftsmaler. Öl auf Holz, u. li. sign. E. Asmus. "Schäfer mit Schafherde". Maße: 30,5 x 40,5 cm. Gerahmt. [ ... ]
1257
Kat.-Nr.: 1257
Scheulen, Wilhelm, gelebt in der 1. Hälfte des 20. Jhs. Düsseldorfer Tier- und Landschaftsmaler. Öl auf Hartfaserplatte, u. li. sign. W. Scheulen Ddf. "Wanderweg". Maße: 31 x 40,5 cm. Gerahmt. [ ... ]
1258
Kat.-Nr.: 1258
1259
Kat.-Nr.: 1259
1260
Kat.-Nr.: 1260
Unbekannter Künstler (nach Jean-Antoine Watteau, Fêtes galantes), 19. Jh. Öl auf Leinwand. "Familienfest im Park". Verso der Künstlername und der Titel, daneben die Angaben restauriert, [ ... ]
1261
Kat.-Nr.: 1261
1262
Kat.-Nr.: 1262
1263
Kat.-Nr.: 1263
Máro, Antonio (?), geb. 1928 in Catacaos (Peru). Peruanischer Künstler. Öl auf Leinwand. "Dackel". Maße: 50 x 50 cm. Gerahmt. Abplatzungen v. a. im unteren Bereich.
1264
Kat.-Nr.: 1264
Máro, Antonio, geb. 1928 in Catacaos (Peru). Peruanischer Künstler. Öl auf Leinwand, im unteren Bereich li. sign. MÁRO. "Abstrakte Komposition". Maße: 19 x 24,5 cm. Gerahmt.
1265
Kat.-Nr.: 1265
Máro, Antonio, geb. 1928 in Catacaos (Peru). Peruanischer Künstler. Öl auf Leinwand, u. li. sign. MÁRO. "2 Eulen". Maße: 40,5 x 50 cm. Gerahmt.
1266
Kat.-Nr.: 1266
Encke, Fedor/Unbekannter Künstler, Encke geb. 1851 in Berlin, gest. 1926 in Bad Sachsa. Bildnis- und Genremaler. Öl auf Leinwand, das kleinere Portrait ist u. li. sign. u. dat. Fedor Encke 1907. [ ... ]
1500
Kat.-Nr.: 1500
Zwei Bronzefiguren, ohne Sign., Anfang 20. Jh. Allegorie des Frühlings und Amor, ein weiblicher Putto mit einer Blume in der linken Hand, ein männlicher Putto mit einem Brief, Pfeil und Bogen in [ ... ]
1501
Kat.-Nr.: 1501
Zwei Leuchterengel, Süddeutsch, 18. Jh. Sakralfiguren, von einem barocken Hochaltarretabel stammend. In weiten Partien mit Originalfassung und Vergoldung, im unteren Bereich übergangen. Maße: H. [ ... ]
1502
Kat.-Nr.: 1502
Fürst, Else. Geb. 1873 in Leipzig, gest. 1943 in Theresienstadt. Bildhauerin, Medailleurin, Meisterschülerin von Denys Puech in Paris, bis zu ihrer Deportation in Berlin tätig. Bronze, patiniert, [ ... ]
1503
Kat.-Nr.: 1503
Kim-Kilian, Eunwha. Koreanische Bildhauerin. Bronzeskulptur, verso Stempel: 201/390, Manufakturstempel mit Dat. Nach M.C. Eschers „Hülle“. Skulptur nach dem Holzschnitt von M. C. Escher, die von [ ... ]
1504
Kat.-Nr.: 1504
Moretti, Giorgio. Geb. am 30. Januar 1936 in Pennabilli/Montefeltro. Lebt und arbeitet in San Leo und Urbino. Eisen, geschweißt, auf Plinthe montiert, ebenda sign. u. dat. Giorgio Moretti 1999. [ ... ]
3000 €
1505
Kat.-Nr.: 1505
Muttergottes mit Kind, Aachen/Lüttich, 19. Jh. Sandstein/Steinguss. Gefasst. Maße: H. 48,5 cm. Linke Hand der Muttergottes fehlt, partiell mit Bereibungen, teilweise mit Abplatzungen an der [ ... ]
1506
Kat.-Nr.: 1506
1507
Kat.-Nr.: 1507
Riesch, Otto. Geb am 30. Mai 1851 in Berlin, gest. um 1910. Schüler Rudolf Siemerings, bekannt sind seine Großfiguren am Berliner Hauptpostamt. Marmor, auf der Plinthe sign. Otto Riesch Berlin. [ ... ]
1508
Kat.-Nr.: 1508
Lobo Casuero, Baltasar (zugeschrieben). Geb. am 22. Februar 1910 in Cerecinos/Kastilien, gest. am 4. September 1993 in Paris. Spanischer Bildhauer der neuen Pariser Schule. „Athlet“, Darstellung [ ... ]
1509
Kat.-Nr.: 1509
Droese, Felix. Geb. am 19. Februar  1950  in  Singen/Hohentwiel. Student von Peter Brüning, aber vor allem von Josef Beuys. Multiple auf Karton, u. re. sign. u. dat. Droese 1996, u. li. [ ... ]
1510
Kat.-Nr.: 1510
Deutscher Meister des 20. Jhs.. Ton, ohne Sign., „Torso“, Darstellung eines weiblichen torsierten Aktes. Maße: 39 cm.
1511
Kat.-Nr.: 1511
Kochendörfer, Fritz. Hochrelief aus Alabaster, am Stand Firmenplakette Original Kochendörfer, in zwei Wappenschilden Monogramm F K (für Fritz Kochendörfer). „Mädchenbüste“, Darstellung einer [ ... ]
110 €
1512
Kat.-Nr.: 1512
Bronzeskulptur, u. re. monogrammiert W L 41/50. „Abstrakte Komposition“. Maße: 9,5 x 18,8 x 4 cm.
1513
Kat.-Nr.: 1513
Davis, Dean. Geb. 1942 in Modesto/Kalifornien, lebt seit 1979 als freischaffender Künstler in Düsseldorf. Objekt, Draht und Federn. „Phoenix“, montiertes Flugobjekt. Maße: 36 x 46 x 8 cm.
1514
Kat.-Nr.: 1514
Thronende Muttergottes mit Kind, Keramik, am Stand mit Manufakturstempel. Zepter aus Messing. Maße: 32 x 14 cm.
1515
Kat.-Nr.: 1515
Bronzefigur, patiniert, auf der Plinthe sign. Muriau (gelesen), zudem Manufakturstempel Lilie, France, Paris. Musizierender Putto, Darstellung einer eine Geige haltenden Puttenfigur. Maße: H. 30 [ ... ]