|
Kat.-Nr.: 1050
|
Kupferstich, u. mittig sign. und dat. Alfred Vöcke 1925. Amazone auf galoppierendem Hengst mit besten Wünschen zum Jahreswechsel. Plattenmaße: 7 x 8,4 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1051
|
Paar Aquarelle, jeweils u. re. sign. Siegmung. Mit handschriftlicher Widmung auf dem Trägerbogen. Taufe Christi und Auferstehung. Maße: 8,3 x 12,2 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1052
|
Corinth, Lovis, Radierung, o. li. in der Platte monogr. und dat. LC 1905. Mutter mit Kind. Plattenmaße: 22,8 x 16,2 cm. Am unteren Rand handschriftliche Notizen von fremder Hand
in Bleistift.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1053
|
Tischbein, Johann Heinrich, Radierung, u. re. in der Platte: JHTischbein Inv. et sculp. Die Badenden. Plattenmaße: 18,7 x 13,2 cm. Leicht angeschmutzt.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1054
|
Monogrammist STW, vermutlich für W. Schirmer. Reproduktion einer Radierung. Pan, die Flöte blasend, von Waldnymphen belauscht. Plattenmaße: 35,5 x 28 cm. Im Passepartout. Am oberen Rand
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1055
|
Lithographie, koloriert, u. li. bez. Zeichnung v. W. Schirmer, u. re. Fac simile lith. V. Tempeltei, mittig Königl. Lithograph. Institut zu Berlin. Kloster im Gebirge. Druckmaße: 33,1 x 38,2 cm.
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1056
|
Kupferstich, Stadtansicht von Heina. Plattenmaße: 11,6 x 16,6 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1057
|
Reproduktionsgrafik nach van Eyck, gestochen von Gaillard. Illustration aus der Gazette des Beaux-Arts. L´Homme a l´oeillet. Plattenmaße: 15 x 11,7 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1058
|
Radierung, ohne Signatur. Grotta di Posilippo. Plattenmaße: 11,7 x 9,5 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1059
|
Radierung, ohne Signatur. Bad Gleisweiler und dessen Umgebungen. Blattmaße: 18,8 x 22,5 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1060
|
Vier Lithographien, zwei mit Verlegerangaben: C. Motte, London und Paris. Ländliche Szenerien, eine Romanze, Schülerszene. Maße: 5,5 x 8 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1061
|
Reproduktion nach einer Lithographie, Darstellung der Alexandrine, Erbprinzessin von Sachsen-Coburg nach Friedrich Hanfstaengl 1842. Plattenmaße: 35,5 x ca. 28 cm. Beschnitten, mehrmals marginal
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1062
|
Lithographie, 19. Jh. ohne Signatur. Am Hafen. Blattmaße: 21 x 27,5 cm. Auf Karton fixiert. Leicht stockfleckig.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1063
|
Reprographik, u. re. in der Platte sign. Darstellung des Simons Schynvoet. Druckmaße: 24,4 x 17,9 cm. Auf Papier fixiert, marginal beschnitten.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1064
|
Deutscher Meister, 19. Jh., Lithographie, li. Sign. handschriftlich Geibler, Profilbildnis eines sitzendes Mannes. Maße: 19 x 16,5 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1065
|
Kupferstich, vermutl. 18. Jh., verso mit Feder vermerkt: Catael. De Jombert p. 109. No 3. Darstellung einer Hafenszenerie, mit Ansicht einer Werft. Maße: 12,5 x 20 cm. Bereibungen.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1066
|
Ridinger, Johann Elias (1698-1767) und Tischbein, Johann Heinrich jun. (1751-1829), Radierung, u. li. und u. re. in der Platte mit Künstlerangaben versehen. Untertitelung: Dem Herrn Commandeur
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1067
|
Grünewald, Alexander Rudolf, Münchener Künstler und Literat des 19. Jhs., Radierung mit Bleiskizzierung, o. Bez. Darstellung eines herrschaftlichen Mannes der Barockzeit. Maße: 21,5 x 16,8 cm.
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1068
|
Kolorierter Lieder-und Gebetszettel, mittig kolorierte Abendmahlsszenerie, Augsburg, gedruckt bei Johann Labhart, Mitte 18. Jh. Maße: 15,7 x 25,4 cm. An den Randungen gerissen, angeschmutzt.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1069
|
Radierung/Zeichnung, u. li. in der Platte bez. gezeichnet von H. Schwarz, Darstellung der Dorothea Viehmann nach Ludwig Grimm. Maße: 12 x 16 cm. Im Passepartout. Gebräunt.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1070
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. 7 Holzschnitte auf Japanpapier, 6 mit Signatur u. re. Karl Hölzl, rechteckige und runde Druckstöcke, Motive: Darstellung eines Heiligen, Darstellung der Heiligen
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1071
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. 8 Holzschnitte auf Japanpapier, ohne Signatur, runde Druckstöcke, Motive: "Vater und Sohn", Darstellung Gottvaters und weitere sakrale figürliche Dartellung,
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1072
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. 10 Holzschnitte auf Japanpapier, 9 mit Signatur u. re. Karl Hölzl, runde Druckstöcke, Motive: "Vater und Sohn", "Das letzte Abendmahl", Kreuzigungsszene,
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1073
|
6 Blätter: Stahlstich Poppel, Radierung Ferdinand Kobell, Porträt Goethe, 2 Linolschnitte Renate Stoltenberg, Radierung Kahlfs. Div. Maße. Ohne Rahmen.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1074
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. 10 Holzschnitte auf Japanpapier, 7 mit Signatur u. re. Karl Hölzl, rechteckige Druckstöcke, Motive: Div. Darstellungen der Muttergottes mit dem Jesuskind,
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1075
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. 11 Holzschnitte auf Japanpapier, 1 mit Signatur u. re. Karl Hölzl, rechteckige Druckstöcke und drei runde Druckstöcke, Motive: Darstellung Gottvaters, "Das
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1076
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. 10 Holzschnitte auf Japanpapier, 5 mit Signatur u. re. Karl Hölzl, rechteckige Druckstöcke und drei runde Druckstöcke, Motive: "Vater und Sohn", "Fußwaschung",
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1077
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. 6 Holzschnitte auf Japanpapier, 3 mit Signatur u. re. Karl Hölzl, rechteckige Druckstöcke und ein runder Druckstock, Motive: "Erntedank", "Lebensbaum" (?),
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1078
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. 19 Holzschnitte auf Japanpapier, u. re. sign. Karl Hölzl, runde Druckstöcke, Motive: "Amen" (2x), "Fußwaschung" (3x), "Taufe" (3x), "Erntedank" (3x), "Das
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1079
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. 16 Holzschnitte auf Japanpapier, ohne Signaturen, runde Druckstöcke, Motive: "Pfingsten", "Alpha und Omega", "Fußwaschung" (2x), "Erntedank" (4x), "Das letzte
[ ... ]
|
o.L.
|
|