Dreifelderikone, Griechenland, 18. Jh., Holzplatte aus drei Teilen, mit geschnitztem Rahmen, Tempera auf Kreidegrund, Nimben und Gewänder vergoldet. Im mittleren Bildfeld ist die Verklärung des Herrn dargestellt, links die Gottesmutter des Zeichens, rechts der heilige Apostel Paulus mit ausgewählten Heiligen. Maße: 57,5 x 32,5 cm. Risse und Beschädigungen im Holz, Farb- und Goldabrieb, Absplitterungen.