Kat.-Nr.: 241
Taittinger, Claude, geb. 2 Okotber 1927 in Paris, President des Familienunternehmens und Champagnerherstellers Taittinger. Er entwarf dieses Plakat 1988, nach dem Tode der Filmdiva 1982.
Kat.-Nr.: 242
Hesse, Hermann, geb. 2. Juli 1877 in Calw, gest. 9. August 1962 in Montagnola/Schweiz. Deutscher Schiftsteller, Dichter und Maler. Autograph, Postkarte mit einem Reiselied von Hermann Hess und Adolf
Kat.-Nr.: 243
Paar Stiche, Italien, 18./19. Jh. Kupferstich, o.re. Paginierungsangabe. Darstellung des Bacchus und einer Vestalin. Aus einem größeren Kompendium gelöste Blätter. Plattenmaße: 31,5 x 18,2 cm.
Kat.-Nr.: 244
Drei Kupferstiche mit allegorischen Darstellungen, Italien, Ende 18. Jh. Maße: 15 x15 cm. Nachgedunkelt. Hinter Glas gerahmt im Passepartout.
Kat.-Nr.: 245
Brué, Adrien-Hubert, 1786-1832, französischer Kartograph. Stahlstich, oben re. Titelei. Grenzkolorierte Karte der Antillen, Paris 1825. Maße: 36 x 50,8 cm. Hinter Glas gerahmt im Passepartout.
Kat.-Nr.: 246
Kupferstich, u.re. Wussini fecit, Titelei unter der Darstellung: ''Ungarische Gold- und Silber Bergwerck.'' Darstellung der verschiedenen Bereiche eines Bergwerkes in einem Blatt. Maße: 18,1 x 28,5
Kat.-Nr.: 247
Kampf, Eugen, 1861-1933, Düsseldorfer Maler und Grafiker. Radierung, li. u. monogrammiert EK. Landschaft mit Bäuerin am Niederrhein. Maße: 27 x 18 cm. Hinter Glas gerahmt. Leicht gebräunt.
Kat.-Nr.: 248
Dali, Salvador (1904-1989), bedeutender Surrealist. Serigraphie auf Seide, sign. unten in der Darstellung, sowie am unteren rechten Rand. Unten links Firmenmarkung c Demart 1988, Aufl. 940/2000.
Kat.-Nr.: 249
Dali, Salvador (1904-1989), bedeutender Surrealist. Lithographien, je u. re. sign. Dali, u.li. 126/150. Drei Blatt aus dem Zyklus ''Paradis perdu'': le baiser, la tentation, le repos amoureux,
Kat.-Nr.: 250
Dali, Salvador 1904-1989, bedeutender Surrealist. Radierung mit Serigraphie, u.re. sign, li. G 76/125. ''Die Zeit und der Ritter''. Maße: 23,9 x 29,5 cm. Hinter Glas gerahmt im Passepartout.