Kat.-Nr.: 231
Kokoschka, Oskar, geb. am 1. März 1886 in Pöchlarn/Niederösterreich, gest. am 22. Februar 1980 in Montreux/Schweiz, österreichischer Maler, Grafiker und Schriftsteller des Expressionismus und
Kat.-Nr.: 232
Miró, Joan, geb. am 20. April 1893 in Barcelona, gest. am 25. Dezember 1983 in Palma de Mallorca, spanischer Maler, Grafiker, Bildhauer und Keramiker. Farblithografie, u. mittig sign. ''Miró'', u.
Kat.-Nr.: 233
Kollwitz, Käthe, geb. am 8. Juli 1867 in Königsberg, gest. am 22. April 1945 in Moritzburg, deutsche Grafikerin, Malerin und Bildhauerin. Radierung, ''Die verzweifelte Mutter''. Druckplattenmaße:
Kat.-Nr.: 234
Warhol, Andy nach, geb. Pittsburgh 1928, gest. in New York 1987. Amerikanischer Pop-Art Künstler. Farbsiebdruck auf Bütten, u. li. Prägestempel des Künstlers, u. re. Stempel der Andy Warhol
Kat.-Nr.: 235
ALDI Kunst 2003, Kunstdruck, u. re. handsigniert, u.li. nummeriert, mittig teilw. betitelt. Künstler: C. de Carvalho, T. Dietrich, B. Flemming, M. Mahlow, P. Peschkes, T. Quekel, M. Renz, K.