Kat.-Nr.: 231
Kokoschka, Oskar, geb. am 1. März 1886 in Pöchlarn/Niederösterreich, gest. am 22. Februar 1980 in Montreux/Schweiz, österreichischer Maler, Grafiker und Schriftsteller des Expressionismus und
Kat.-Nr.: 232
Miró, Joan, geb. am 20. April 1893 in Barcelona, gest. am 25. Dezember 1983 in Palma de Mallorca, spanischer Maler, Grafiker, Bildhauer und Keramiker. Farblithografie, u. mittig sign. ''Miró'', u.
Kat.-Nr.: 233
Kollwitz, Käthe, geb. am 8. Juli 1867 in Königsberg, gest. am 22. April 1945 in Moritzburg, deutsche Grafikerin, Malerin und Bildhauerin. Radierung, ''Die verzweifelte Mutter''. Druckplattenmaße:
Kat.-Nr.: 234
Warhol, Andy nach, geb. Pittsburgh 1928, gest. in New York 1987. Amerikanischer Pop-Art Künstler. Farbsiebdruck auf Bütten, u. li. Prägestempel des Künstlers, u. re. Stempel der Andy Warhol
Kat.-Nr.: 235
ALDI Kunst 2003, Kunstdruck, u. re. handsigniert, u.li. nummeriert, mittig teilw. betitelt. Künstler: C. de Carvalho, T. Dietrich, B. Flemming, M. Mahlow, P. Peschkes, T. Quekel, M. Renz, K.
Kat.-Nr.: 236
Leupin, Herbert, geb. 20. Dezember 1916 in Beinwil, gest. 21. September 1999 in Basel. Schweizer Graphiker und Graphikdesigner, international bekannt für seine Plakatkunst, Erfinder der ''lila
Kat.-Nr.: 237
Flohr, Jürgen, geb. 1943, lebt und arbeitet in Düsseldorf. Farboffset-Lithographie, u.re.sign. J.D. Flohr, u.li. 214/350. ''Wallpainters/Marilyn Monroe'' von 1992. Darstellung der Schauspielerin
Kat.-Nr.: 238
ALDI Kunst 2003, Kunstdruck, u. re. handsigniert, u.li. nummeriert, mittig teilw. betitelt. Künstler: Norbert Cames, Felix Droese, Georg Schädel, Andrea Thielen, Carola Steege, Jürgen Winkler,
Kat.-Nr.: 239
Dellepiane, David, geb. 16. Oktober 1866 in Gênes, gest. 25. Juni 1932 in Marseille, franz. Maler und Lithograph. Werbeplakat, im Druck u. re. sign. Dellepiane. ''Soldats! .....je ne fume que le
Kat.-Nr.: 240
Yray, Charles, Werbegraphiker des 20. Jahrhunderts. Farblithographie, u. re. im Stein sign. Ch. Yray, u. mittig: EDIA, 44, rue letellier, Paris, creation affiches, reproduction interdite, modele
Kat.-Nr.: 241
Taittinger, Claude, geb. 2 Okotber 1927 in Paris, President des Familienunternehmens und Champagnerherstellers Taittinger. Er entwarf dieses Plakat 1988, nach dem Tode der Filmdiva 1982.
Kat.-Nr.: 242
Hesse, Hermann, geb. 2. Juli 1877 in Calw, gest. 9. August 1962 in Montagnola/Schweiz. Deutscher Schiftsteller, Dichter und Maler. Autograph, Postkarte mit einem Reiselied von Hermann Hess und Adolf
Kat.-Nr.: 243
Paar Stiche, Italien, 18./19. Jh. Kupferstich, o.re. Paginierungsangabe. Darstellung des Bacchus und einer Vestalin. Aus einem größeren Kompendium gelöste Blätter. Plattenmaße: 31,5 x 18,2 cm.
Kat.-Nr.: 244
Kat.-Nr.: 245
Brué, Adrien-Hubert, 1786-1832, französischer Kartograph. Stahlstich, oben re. Titelei. Grenzkolorierte Karte der Antillen, Paris 1825. Maße: 36 x 50,8 cm. Hinter Glas gerahmt im Passepartout.
Kat.-Nr.: 246
Kupferstich, u.re. Wussini fecit, Titelei unter der Darstellung: ''Ungarische Gold- und Silber Bergwerck.'' Darstellung der verschiedenen Bereiche eines Bergwerkes in einem Blatt. Maße: 18,1 x 28,5
Kat.-Nr.: 247
Kat.-Nr.: 248
Dali, Salvador (1904-1989), bedeutender Surrealist. Serigraphie auf Seide, sign. unten in der Darstellung, sowie am unteren rechten Rand. Unten links Firmenmarkung c Demart 1988, Aufl. 940/2000.
Kat.-Nr.: 249
Dali, Salvador (1904-1989), bedeutender Surrealist. Lithographien, je u. re. sign. Dali, u.li. 126/150. Drei Blatt aus dem Zyklus ''Paradis perdu'': le baiser, la tentation, le repos amoureux,
Kat.-Nr.: 250
Kat.-Nr.: 251
Kat.-Nr.: 252
Dirx, Willi 1917-2002, expressionistischer deutscher Grafiker, Bildhauer und Holzschneider. Holzschnitt, u.re. sign. Willi Dirx, u.li. handschriftlich: der Judaskuss (H 8/10) Handabzug. ''Der
Kat.-Nr.: 253
Kat.-Nr.: 254
Gessner, Richard, 1894-1989, Düsseldorfer Maler und Mitbegründer der Künstlergruppe ''Das junge Rheinland''. Radierung/Mixed Media, u.li. sign. Richard Gessner Düsseldorf. Panorama von
Kat.-Nr.: 255
Kat.-Nr.: 256
Kat.-Nr.: 257
Hemisphaeri Graphicum Coeli Ti et, Vm Sceno Australe Stella Terrae, Platte signiert und datiert unten rechts ''Henricus Hondius 1661'', publiziert bei Petrus Schenk und Gerardus Valk.
Kat.-Nr.: 258
Hemisphae Alis Coeli Sphaeri Gra-RII Bore et Terrae Casceno Phia., signiert und datiert in der Platte ''Henricus Hondius 1661'' (1615-1676), verlegt bei Petrum Schenk & Gerardum Valk, Amsterdam,
Kat.-Nr.: 259
Kat.-Nr.: 260