A.R. Penck (eigentlich Ralf Winkler), geb. am 5. Oktober 1939 in Dresden, deutscher Künstler, seine Bilder sind gekennzeichnet durch Strichmännchen und grafische Bildzeichen, die vor allem an Höhlenmalerei erinnert, Farblithographie, u. li. ''e.a.'', u re. sig. ''a.r. Penck'', oben schwarzes Strichmännchen umgeben von grafischen Bildzeichen, unten zwei Tiger in blau und rot miteinander kämpfend, Maße: 103,5 x 71 cm, im Passepartout, hinter Glas gerahmt.