Archiv / Highlights (67 / Grafik)

Kat.-Nr.: 1032

1032
Limit-Preis
50,00

Schmitt, Klaus, geb. 1955 in Korschenbroich, ist ein moderner abstrakter deutscher Künstler, Bildhauer, Maler und Grafiker. Der Künstler wurde insbesondere durch seine ungegenständlichen überschneidenden Linienbilder bekannt, 1973-76 Studium an der RWTH Aachen u.a. Kunst bei Prof. J. Bandau, 1977-83 Studium an der KA Düsseldorf, Meisterschüler von Prof. G. Uecker, Farbdruck auf Papier, u numm., tituliert u. Sig. 468/485, Max, Klaus Schmitt, Abstrakte Komposition von Farblinien, die die Bildfläche senkrecht, waagerecht und diagonal bedecken, Maße: 35 x 35 cm, im Passepartout, hinter Glas gerahmt.