Archiv / Highlights (67 / Grafik)

Kat.-Nr.: 1043

1043
Limit-Preis
110,00

Schultze, Bernard, geb. am 31. Mai 1915 in Schneidemühl, gest. am 14. April 2005 in Köln, deutscher Maler und Vertreter der Kunstrichtung Informel, in den 30er Jahren Studium an der Kunstakademie Düsseldorf, zwischen 1972 und 1992 Mitglied der Akademie der Künste in Berlin, aus der er 1992 austrat, 1952 gründete er zusammen mit Karl Otto Götz, Otto Greis und Heinz Kreutz die Künstlergruppe Quadriga, die Kerngruppe der deutschen informellen Malerei, mehrfache Teilnahme an der documenta in Kassel, Radierung,1969, u. li. numm. 82/200 u. re. sig. u. dat. Bernhard Schultze 69, Drei Porträts in einer surrealistischen Landschaft, unten Schriftzug ''Otto Hahn'', Maße: 48,5x48,5 cm, im Passepartout, lose, Wasserflecken am Rande des Passepartouts.