Archiv / Highlights (67 / Grafik)

Kat.-Nr.: 1044

1044
Limit-Preis
1.800,00

Picasso, Pablo, geb. 25. Oktober 1881 in Málaga, gest. am 8. April 1973 in Mougins, spanischer Maler, Grafiker und Bildhauer,Studium an der Kunstakademie ''La Llotja'' in Barcelona und an der Königlichen Akademie von San Fernando in Madrid, Mitbegründer des Kubismus und einer der bedeutendsten Künstler der Moderne, der die Kunst der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts entscheidend geprägt hat, Radierung auf Büttenpapier ''Montval'', ''Trois femmes nues prés d'une Fenetre'', ''Drei nackte Damen am Fenster'' aus der Serie ''Suite Vollard'', von 1930 bis 1937 schuf Picasso eine Folge von 100 Grafiken, die nach dem Verleger Ambroise Vollard benannt wurde, der sie bei Pablo Picasso in Auftrag gab, Picasso variiert in der grafischen Suite unterschiedliche Themen wie Künstler und Modell oder den Minotaurus-Mythos, 1933, veröffentlicht 1939 von Ambroise Vollard, eines von 50 Exemplaren auf großem Papier neben 250 Exemplaren auf kleinerem Papier und 3 Exemplaren auf Pergament, u. re. sig. Picasso, in der Platte spiegelschriftlich datiert Paris 3. Avril XXXIII, Drei weibliche Akte am Fenster, Maße: Platte: 36 x 29 cm, Blatt: 44 x 34 cm, leicht gebräunt.