Archiv / Highlights (67 / Grafik)

Kat.-Nr.: 1045

1045
Limit-Preis
1.800,00

Picasso, Pablo, 1881-1973, spanischer Maler, Grafiker und Bildhauer, Mitbegründer des Kubismus, Radierung auf Büttenpapier ''Montval'', ''Minotaure caressant une Femme'', ''Minotaurus streichet eine Frau'' aus der Serie ''Suite Vollard'', 1933, veröffentlicht 1939 von Ambroise Vollard, eines von 50 Exemplaren auf großem Papier neben 250 Exemplaren auf kleinerem Papier und 3 Exemplaren auf Pergament, u. re. sig. Picasso, in der Platte spiegelschriftlich datiert Paris 3. Avril XXXIII, Darstellung eines Minotaurus mit einer Frau, Maße: Platte: 29 x 36 cm, Blatt: 34 x 44 cm, leicht gebräunt.