Archiv / Highlights (67 / Ikonen & Russische Kunst)

Kat.-Nr.: 205

205
Limit-Preis
400,00

Grablegung Christi, Ikone, Russland, Mitte 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Stirnseitensponkis, Tempera auf Kreidegrund, Silberoklad gepunzt mit der Moskauer Stadtmarke des heiligen Georgs, dem Feingehalt 84, der Prüfmarke B.C. 1871 (Viktor Vasilyevich Savinsky) und dem Meisternamen Gubkin (Ivan Semenovitsch Gubkin u. Söhne 1841-1867), Oklad z.T. Vergoldet, Darstellung der betenden Muttergottes über dem Grab Christi mit zwei Engeln und den heiligen Simeon, Joseph von Arimathäa, Nikodemus und der heiligen Kapitolina als Randheilige. Maße: 31,5 x 27 cm.