Archiv / Highlights (67 / Ikonen & Russische Kunst)

Kat.-Nr.: 208

208
Limit-Preis
400,00

Mehrfelder Ikone, Russland, 18. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki (einer fehlt), Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, mit Resten der Vergoldung, im oberen Bildfeld v.r.n.l.: Gottesmutter von Kazan/ die Auferstehung Christi/ der Hl. Nikolaus der Wundertäter, mittig horizontal: Hl. Nikolaus der Wundertäter mit ausgewählten Heiligen, im unteren Bildfeld v.r.n.l.: der Hl. Georg der Drachentöter/ drei ausgewählte Heilige/ der Hl. Märtyrer Nikita, 31 x 26,5 cm, Altersspuren, alte Restaurierung, starker Farb- und Goldabrieb.