Archiv / Highlights (67 / Kunsthandwerk und Varia)

Kat.-Nr.: 15

15
Limit-Preis
200,00

Vergoldete Schatulle, Frankreich, 19. Jh., vergold. Bronze an den Außenwänden mit Ziergravur - umfließende Bänder, Innen weinroter Samt, Miniaturmalerei im Deckel, hinter Glas, Darstellung eines unbekleideten Paares und zwei Amoretten , mgl. Szene aus der antiken. Mythologie: Theseus und Ariadne, Tiefe: 3 cm , Gesamtmaße: L/B/H 10 x 8,5 x 4,5 cm, sehr guter Zustand.