Archiv / Highlights (67 / Möbel)

Kat.-Nr.: 738

738
Limit-Preis
6.000,0

Lackkabinett- Chinoiserie, England, 17./18.Jh. Zweiflügeliges Kabinett, jeweils fünf relieffierte und durchbrochen gefertigte Scharniere, die die Türen mit dem Korpus verbinden. Üppiges Schlüsselschild aus Bronze relieffiert und durchbrochen gearbeitet, mit floralem und ornamentalem Strukturen. Der Korpus an den Ecken mit Bronzebeschlägen versehen, diese ebenfalls reich dekoriert. Korpus außen und innen mit Lackmalerei, Darstellung von Gelehrten, Tempelanlagen, Blütenzweigen und Vögeln. Zehn Schubladen im Innern, jeweils mit Dekor in Gold auf schwarzem Fond. Unterbau, Holz, gefaßt und vergoldet. Querrechteckige Trägerplatte auf vier geschweiften Stützen gelagert, diese reich beschnitzt mit Akanthus und Masken, an den Schmalseiten zentriert Muscheldekor, auf der Frontseite Blumenbouquet. Maße: 160,5 x 97 x 47,5 cm. An der Lackmalerei kleinere Fehlstellen.