|
Kat.-Nr.: 980
|
Dali, Salvador, geb. am 11. Mai 1904 in Figueres/Spanien, gest. am 23. Januar 1989 ebenda. Maler, Grafiker, Schriftsteller und Bildhauer, bedeutender Künstler des Surrealismus. Farblithographie,
[ ... ]
|
400,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 981
|
Dali, Salvador, 1904-1989, Reproduktion in Lithografietechnik von 1986 nach dem Aquarell von 1956, im Druckbogen u.re. Sign. S. Dali. verso S.P.A.D.E.M. 2500 Aufl. auf Bütten, Arts-Litho Paris
[ ... ]
|
200,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 982
|
Dali, Salvador, 1904-1989, Reproduktion in Lithografietechnik von 1986 nach dem Aquarell von 1956, u.li. Im Druck sign. S. Dali 1956, verso S.P.A.D.E.M. 2500 Aufl. auf Bütten, ''Schiff und
[ ... ]
|
200,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 983
|
Dali, Salvador, 1904-1989, Farbradierung, u.re. Sign. Dali, u. li. 35/350 Expl. ''L´académie de Paris''. Plattenmaße: 59x42 cm. Hinter Glas gerahmt im Passepartout.
|
400,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 984
|
Dali, Salvador, 1904-1989, Farbradierung 1971, u.re. auf dem Bogen sign. Dali, u. li. handschriftlich E.A., Aufl. 250. ''Hamadriades''. Druckmaße: 31,6 x 49 cm. Hinter Glas gerahmt im Passepartout.
[ ... ]
|
400,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 985
|
Engel, Nissan, geb. 1931 in Haifa, Grafiker und Bühenbildner. Farbradierung, u.re. Sign. Nissan Engel, mittig Titelei ''Printemps'', u.li. 139/150 Expl. ''Frühling'' von 1983. Druckmaße: 46 x
[ ... ]
|
100,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 986
|
Ewert, Margrit, geb. 1951 in Kiel, Grafikerin und Malerin. Neun Farblithografien, u.re. Sign. u. Dat. Ewert 89, u. li. Titelei Ronco, 25. Auflage. ''Ronco-Ascona'', diverse Stadtansichten. Maße:
[ ... ]
|
100,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 987
|
Friedländer, Johnny, geb. am 26. Dezember 1912 in Pleß/ Oberschlesien, gest. am 18. Juni 1992 in Paris, deutscher Grafiker, zählt zu den Wegbereitern der modernen Farbradierung. Farbradierung,
[ ... ]
|
80,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 988
|
Engel, Nissan, geb. 1931 in Haifa, Grafiker und Bühenbildner. Farbradierung, u.re. Sign. Nissan Engel, u.li. 79/150 Expl. Abstrakte Komposition mit Notenblättern. Druckmaße: 44,6 x 34,3 cm.
[ ... ]
|
80,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 989
|
Lambertz, Carl, geb. am 29. März 1910, gest. am 27. Februar 1996, deutscher Maler und Grafiker. Farbradierung, u. re. sign. Carl Lambertz, u.re. Titelei ''Musikalisches Stilleben''. Surrelale
[ ... ]
|
80,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 990
|
Picasso, Pablo, geb. am 25. Oktober 1881 in Malaga, gest. am 8. April 1973 in Mougins, einige seiner Arbeiten werden als Schlüsselwerke der Moderne bezeichnet, Mitbegründer des Kubismus, sein
[ ... ]
|
200,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 991
|
Friedländer, Johnny, siehe Pos. 10. Farbradierung, u. re. Sign. Friedländer, u. li. 54/95 Expl., abstrakte Komposition. Druckmaße: 33,2 x 29,8 cm. Hinter Glas gerahmt.
|
80,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 992
|
Chagall, Marc, geb. am 6. Juli 1887 in Wizebsk/Weißrussland, gest. am 28. März 1985 in Saint Paul de Vence. Bedeutender Maler und Grafiker des 20. Jh. Farblithographie 1963, unlimitierte Auflage,
[ ... ]
|
200,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 993
|
Picasso, Pablo, geb. am 25. Oktober 1881 in Malaga, gest. am 8. April 1973 in Mougins, einige seiner Arbeiten werden als Schlüsselwerke der Moderne bezeichnet, Mitbegründer des Kubismus, sein
[ ... ]
|
800,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 994
|
Dix, Otto, geb. am 2. Dezember 1891 in Gera, gest. am 25. Juli 1969 in Singen/Hohentwiel, bedeutender Maler und Grafiker des 20. Jh. Farblithografie, u.re. Sign und dat. Dix 64, u. mittig Titelei:
[ ... ]
|
3.000,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 995
|
Dix, Otto, 1891-1969, Original.- Farblithografie, u. re. Sign und dat. Dix 66. Einer der wenigen Andrucke aus dem 2. Zustand vor der Auflage von 80 Exemplaren, ''Zwei Kinder mit Sonnenblume'' von
[ ... ]
|
2.000,0
|
|
|
Kat.-Nr.: 996
|
Chagall, Marc, 1887-1985. Vier Blatt Lithographie aus ''Serie Lassaigne VI'' von1957, Auflage 6000 Stück, unsigniert, nicht nummeriert. ''Blumen in der Hand'', ''Blau-Schwarzer Strauss'', ''Die
[ ... ]
|
150,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 997
|
Zille, Heinrich, geb. am 10. Januar 1858 in Radebeul bei Dresden, gest. am 9. August 1929 in Berlin, deutscher Grafiker, Maler u. Fotograf, bekannt für seine Darstellungen aus dem Berliner
[ ... ]
|
600,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 998
|
Friedländer, Johnny, siehe Pos. 10, 2 Original-Farblithographien, ''ohne Titel'', abstrakte Komposition, u re sig., u li Kennzeichnung 9/97, Maße 45 x 50 cm, ''ohne Titel'', abstrakte Komposition,
[ ... ]
|
100,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 999
|
Dix, Otto, 1891-1969, Original-Lithographie in Grün von 1959, Auflage 50 Exemplare auf Bütten, bezeichnet als Probe, mit Trockenstempel der Erker Presse St. Gallen, Titelei: Mädchen mit
[ ... ]
|
500,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1000
|
Alt, Otmar, geb. am 17. Juli 1940 in Wernigerode, Studium in Berlin, ist ein vielschichtiger deutscher Maler, Grafiker, Designer und Bildhauer, seit 1965 über 100 Einzelausstellungen im In- und
[ ... ]
|
150,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1001
|
Engel, Nissan, geb. 1931 in Haifa, Grafiker und Bühnenbildner. Farbradierung, u.re. Sign. Nissan Engel, u.li. 27/250 Expl. Abstrakte Komposition. Druckmaße: 44 x 34,5 cm. Hinter Glas gerahmt im
[ ... ]
|
80,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1002
|
Friedländer, Johnny, siehe Pos. 10. Farbradierung, u.re.sign. Friedländer, u.li. 100/150 Aufl. Abstrakte Komposition. Druckmaße: 20 x 14,6 cm. Hinter Glas gerahmt.
|
80,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1003
|
Veit, Rudolf, geb. 1892 in Bensen/Böhmen, gest. 1979 Breitbrunn/Starnberger See, Asphaltradierung in Farben, 1928, u. re. sign. Rudolf Veit, u li VENEDIG R VEIT 28 und Stempel, Titelei: Venedig,
[ ... ]
|
50,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1004
|
Hori, Marlene, Farb-Lithographie,''ohne Titel'', in den Farben blau, grün und rot-braun gedruckt, u. re. sign. Marlene Hori, u li nummeriert 151/300, Darstellung eines Vogels in Blättern, hinter
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1005
|
Künstler o.A., Fotografie, s/w, ''ohne Titel, Darstellung der Lichter-Spiele Deutscher Kriegsschiffe im Kieler Hafen zur Olympiade 1936, in Passepartout hinter Glas gerahmt, Maße 39 x 13,5. (+
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1006
|
Flaxa, Florian, ''ohne Titel'', u. re. sig. u dat. Florian Flaxa 1975, u. li. num. 500/500, Komposition aus Blöcken zu einem Kreis in verschiedenen Blautönen vor einem quadratischen blauen
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1007
|
Künstler o.A.,''ohne Titel'', Lithographie, u re. sig. M. Fues (unleserlich), u li num. 28/40, Studie eines Stierkampfes, Darstellung eines Stiers und eines Toreros, die sich in einer angedeuteten
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1008
|
Künstler o.A., ''ohne Titel'',Lithografie, u re sig M. Fues (unleserlich), u li num. 27/50, Darstellung einer Stierkampfarena, im Hintergrund ist eine Horde von Stieren abgebildet, im Vordergrund
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1009
|
Clarenbach, Max, geb. am 19.05.1880 in Neuss, gest. am 09.07.1952 in Wittlaer, deutscher Maler, besuchte von 1894 bis 1901 die Düsseldorfer Kunstakademie Mitbegründer des Sonderbundes in
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1010
|
Collage auf Karton, Dadaismus, u.li. Sig. B.J. (Rest unleserlich, vllt auch dat.), die Collage besteht aus geometrischen Kartonstücken, in der Mitte ist eine ausgeschnittene Figur eines Jungen,
[ ... ]
|
100,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1011
|
Collage auf Karton, Dadaismus, r sig u dat. H.B. 26(?), Collage besteht aus unterschiedlichen Anzeigen einer Zeitung und der Seite eines Buches für Kinderlieder, darüber ist aus schwarzen Karton
[ ... ]
|
100,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1012
|
Collage auf Karton, Dadaismus, u. li. Sig. u dat. K.G. `38. B., das B. Könnte für Berlin stehen, einer der Zentren der Dada-Bewegung, Collage besteht aus der ausgeschnittenen Figur einer Frau im
[ ... ]
|
100,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1013
|
Collage auf dem inneren Heftdeckel einer Kladde, Dadaismus, o li u untengestempelt (mehrmals) Dada 1937 u sig (unleserlich), die Collage besteht aus einer Reichsbanknote Fünfzig Mark und einer
[ ... ]
|
100,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1014
|
Fairchild, Roy, geb. 1953 in Surrey, Studium am West Surrey College und in London, zunächst als Illustrator tätig, Ausstellungen in New York, Los Angeles, Toronto, London, Chicago, Lubliana und
[ ... ]
|
180,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1015
|
Collage auf Karton, Dadaismus, unten sig (unleserlich), Collage besteht aus einem Ausschnitt von einer Landkarte der USA, darüber sind Papierschnipsel aus Zeitungen oder Illustrierten gelegt u.a.
[ ... ]
|
100,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1016
|
Beuys, Joseph, geb. am 12. Mai 1921 in Krefeld, gest. am 23. Januar 1986 in Düsseldorf, deutscher Aktionskünstler, Bildhauer, Zeichner, Kunsttheoretiker und Professor an der Kunstakademie
[ ... ]
|
1.500,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1017
|
Schumacher, Emil, geb. am 29. August 1912 in Hagen, gest. am 4 Oktober 1999 in San José, deutscher Maler und Vertreter des Informel*, Studium an der Handwerker- u. Kunstgewerbeschule in Dortmund
[ ... ]
|
1.800,0
|
|
|
Kat.-Nr.: 1018
|
Collage, u. sig. u. dat. (unleserlich) 85, Collage besteht aus Gesichtern im Profil in verschiedenen Größen und unterschiedlich koloriert, von denen nur der Mund und die Nase erkennbar sind, Maße
[ ... ]
|
100,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1019
|
Lithographie, einfarbig, schwarz, u. li. numm. 8/20, u. re. sig. u. dat. (unleserlich) 84, Darstellung einer männlichen Figur in eine Art primitiven Fahrzeug, erinnert an Höhlenmalerei, Maße 55 x
[ ... ]
|
80,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1020
|
Warhol, Andy (6.8.1928-22.2.1987, amerikanischer Künstler, Mitbegründer und bedeutender Vertreter der amerikanischen Pop Art), Neuschwanstein, 1987, für die Bayerische Rück, Farboffset/
[ ... ]
|
1.500,0
|
|
|
Kat.-Nr.: 1021
|
Bodenehr, Gabriel, geb. 1664 in Augsburg, gest. 1758 ebenda, deutscher Verleger, Kartograph und Kupferstecher von zahlreichen Stadtansichten deutscher Städte, seine bekannteste Arbeit ist der
[ ... ]
|
200,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1022
|
Chagall, Marc, geb. am 7. Juli 1887 in Witebsk (Weißrussland), gest. am 28. März 1985 in Saint-Paul-de-Vence, französischer Maler und wird dem Expressionismus zugeordnet, Hauptthemen seiner
[ ... ]
|
350,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1023
|
Chagall, Marc, (1887-1985), französischer Maler und wird dem Expressionismus zugeordnet, Hauptthemen seiner Bilder sind sein familiäres Umfeld, sein Heimatort Witebsk, Motive aus der Bibel und aus
[ ... ]
|
600,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1024
|
A.R. Penck (eigentlich Ralf Winkler), geb. am 5. Oktober 1939 in Dresden, deutscher Künstler, seine Bilder sind gekennzeichnet durch Strichmännchen und grafische Bildzeichen, die vor allem an
[ ... ]
|
400,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1025
|
Franz Erhard Walther, geb. am 22. Juli 1939 in Fulda, deutscher Künstler als Bildhauer, Konzept-, Installations- und Prozesskünstler tätig, er gilt als eine der Schlüsselfiguren der
[ ... ]
|
200,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1026
|
Franz Erhard Walther, verso u sig Walther, Fotografie und Zeichnung, Maße: 43 x 30 cm, im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
|
200,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1027
|
Farblithographie, u re sig Garl, Komposition geometrischer Flächen in blau, lila und rot, Maße: 35 x 27,5, im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
|
140,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1028
|
Gonschior, Kuno, geb. am 10. September 1935 in Wanne-Eickel, gest. am 16. März 2010 in Bochum, deutscher Maler und Vertreter der Konkreten Kunst, 1957-1961 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf
[ ... ]
|
260,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1029
|
Bonies, Bob, geb. 1937 in Den Haag,niederländischer Künstler, 1955-1960 Studium in Den Haag, Vertreter der ''de Stijl''-Bewegung, ''o.T.'', Farbserigraphie, Komposition von gelben und roten
[ ... ]
|
120,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1030
|
Auberger, Pidder, geb. 1946 in Dinslaken-Lohberg (eigentlich Johann Peter Auberger) , gest. 2012 in Burbach/Westerwald, deutscher bildender Künstler und Fotograf, 1970-1975 Studium an der
[ ... ]
|
160,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1031
|
Lerche, Horst, geb. 1939 in Hamburg, Fotografie s/w, 1971, u. li. numm. 57/125, u. re. sig. u. dat. Lerche 71, Schwarz-weisse Fotografische Darstellung einer Holzhütte mit Holzplatten davor, eine
[ ... ]
|
120,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1032
|
Schmitt, Klaus, geb. 1955 in Korschenbroich, ist ein moderner abstrakter deutscher Künstler, Bildhauer, Maler und Grafiker. Der Künstler wurde insbesondere durch seine ungegenständlichen
[ ... ]
|
50,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1033
|
Pfahler, Georg Karl, geb. am 8.Oktober 1926 in Emetzheim, gest. am 6. Januar 2002 ebenda, deutscher Maler und Künstler, 1948-1950 Beginn seines Studiums an der Akademie der Bildenden Künste
[ ... ]
|
110,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1034
|
Lenk, Thomas, geb. a, 15. Juni 1933 in Berlin, gest. am 15. September 2014 in Schwäbisch Hall, deutscher Bildhauer, 1952 Studium an der Kunstakademie Stuttgart, doppelseitiger Siebdruck auf
[ ... ]
|
110,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1035
|
A.R. Penck (eigentlich Ralf Winkler), geb. am 5. Oktober 1939 in Dresden, deutscher Künstler, 1953-1954 Unterricht bei Jürgen Böttcher und Mitglied der Künstlergruppe Phalanx Nedserd,
[ ... ]
|
140,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1036
|
Serra, Richard, geb. am 2. November 1939 in San Francisco, 1961-1964 Kunststudium an der Universität Yale, während dieser Zeit war er Assistent des Malers Josef Albers,US-amerikanischer
[ ... ]
|
220,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1037
|
Kuball, Mascha, geb. am 20. September 1959 in Düsseldorf, deutscher Künstler und seit 2007 Professor für Medienkunst an der Kunsthochschule für Medien Köln, er realisiert international
[ ... ]
|
100,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1038
|
Götz, Karl Otto, bekannt als K.O. Götz, geb. am 22. Februar 1914 in Aachen, Hauptvertreter der abstrakten Kunst und des Informel in Deutschland und ein Lyriker des Surrealismus,1959-1979
[ ... ]
|
70,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1039
|
Fotoplakat, u. re. numm. 7/25 u. sig., Zwei Aktbilder derselben Frau: li. s/w u. farbig, auf der s/w-Fotografie ist die Frau angelehnt an einer Wand abgebildet, auf der farbigen Abbildung sitzend
[ ... ]
|
120,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1041
|
Lerche, Horst, geb. 1938 in Hamburg, Fotografie s/w, 1972, u. li. numm. 43/50 u. re sig. u. dat. Lerche 72, Fotografische schwarz-weiss Darstellung von einem Haufen Holzpaletten und Holzbalken,
[ ... ]
|
120,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1042
|
A. R. Penk, einfarbige Lithographie, u sig. Penck, expressionistische Selbstporträt im Atelier auf einer Leinwand malend, Maße: 40x53 cm, lose.
|
160,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1043
|
Schultze, Bernard, geb. am 31. Mai 1915 in Schneidemühl, gest. am 14. April 2005 in Köln, deutscher Maler und Vertreter der Kunstrichtung Informel, in den 30er Jahren Studium an der Kunstakademie
[ ... ]
|
110,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1044
|
Picasso, Pablo, geb. 25. Oktober 1881 in Málaga, gest. am 8. April 1973 in Mougins, spanischer Maler, Grafiker und Bildhauer,Studium an der Kunstakademie ''La Llotja'' in Barcelona und an der
[ ... ]
|
1.800,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1045
|
Picasso, Pablo, 1881-1973, spanischer Maler, Grafiker und Bildhauer, Mitbegründer des Kubismus, Radierung auf Büttenpapier ''Montval'', ''Minotaure caressant une Femme'', ''Minotaurus streichet
[ ... ]
|
1.800,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1046
|
Picasso, Pablo, 1881-1973, spanischer Maler, Grafiker und Bildhauer, Mitbegründer des Kubismus, Radierung auf Büttenpapier ''Montval'', ''Le Repos du Sculptuer III'', ''Der Rest des Bildhauers
[ ... ]
|
1.500,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1047
|
Picasso, Pablo, 1881-1973, spanischer Maler, Grafiker und Bildhauer, Mitbegründer des Kubismus, Radierung auf Büttenpapier ''Montval'', ''Modèle contemplant un Groupe sculpté'', ''Modell eine
[ ... ]
|
1.500,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1048
|
Malskat, Lothar, geb. 1913 in Königsberg, gest. 1988 in Wulfsdorf/Lübeck, deutscher Expresionist, vor allem Aquarellist, er war als Landschafts-, Figuren- und Blumenmaler in Wulfsdorf bei Lübeck
[ ... ]
|
100,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1049
|
Schmitt, Klaus, u numm tituliert u sig. P 040/485, Hammer, Klaus Schmitt, Abstrakte Komposition von Farblinien, die die Bildfläche senkrecht, waagerecht und diagonal bedecken, Maße: 35 x 35 cm, im
[ ... ]
|
50,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1139
|
Gemälde ''Bauernhof'', Öl auf Holz, um 1900, mittig unten sig. A.B., Blick in einen Hof mit Figuren- u. Tierstaffage, Maße: 25x31 cm, gerahmt.
|
100,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1140
|
Weisgerber, Carl, geb. am 25. Oktober 1891 in Ahrweiler, gest. am 22. Februar 1968 in Düsseldorf, deutscher Landschafts- und Tiermaler, Öl auf Leinwand, u. re. sig. C. Weisgerber, ''Kaninchen'',
[ ... ]
|
200,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1142
|
Wollmer, Martin, geb. 1939 in Köln, abstrakter Maler und Grafiker, 1952-53 Studium in Köln, ab 1954 Kirchenmaler am Niederrhein, weitergebildet 1964-65 in Amsterdam, Öl auf Pavatex, abstrakte
[ ... ]
|
400,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1143
|
Block, Max, geb. 1890 in Königsberg, gest. 1953? in Hamburg?, deutscher Maler, Studium an der Akademie Königsberg, Schüler von Heinrich Wolff und Richard Pfeiffer, wohl Lehrer an der Akademie
[ ... ]
|
100,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1144
|
Wollmer, Martin, geb. 1939 in Köln, abstrakter Maler und Grafiker, Öl auf Pavatex, u. li. sig. ''Martin'', expressionistische Darstellung von zwei Figuren, Maße: 97 x 77cm, gerahmt.
|
400,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1145
|
Wollmer, Martin, geb. 1939 in Köln, abstrakter Maler und Grafiker, 1952-53 Studium in Köln, ab 1954 Kirchenmaler am Niederrhein, weitergebildet 1964-65 in Amsterdam, Öl auf Pavatex, in den
[ ... ]
|
400,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1146
|
Kolotschko, Boris (Borys), ukrainischer Künstler und Lehrer an der Nationalen Akademie der bildenden Kunste und Architektur, Stillleben, Öl auf Leinwand, u re sign Kolotschko (kyrillisch), und
[ ... ]
|
100,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1147
|
Trifonov, Georghi, geb. 1947 in Karlukovo in Bulgarien, bulgarischer Surrealist, Studium an der AK Sofia, vertreten in zahlreichen öffent./ priv. Sammlungen, Öl/ Lwd. ''SAGITTARIUS'', 1992, o. re.
[ ... ]
|
600,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1149
|
Barz, Matthias, geb. 1895 in Düsseldorf, gest. 1982 ebenda, deutscher Maler, Studium an der AK Düsseldorf, gehörte zum Mutter-Ey-Kreis, er war vor allem als Figuren-, Tier- und Landschaftsmaler
[ ... ]
|
400,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1150
|
Ansicht auf eine Kirche, Acryl auf Pappe, u re sig Hoffmann, expressionistische Manier, 47 x 64 cm, ohne Rahmen, auf Passepartoute aufgezogen.
|
80,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1151
|
Wilfried Constant Beauquesne geb. am 28.10.1847 in Rennes, gest. 1913 in Montgeron, Historienmaler, bekannt für seine Gemälde mit Szenen aus dem deutsch-französischen Krieg 1870/71. Öl auf Holz,
[ ... ]
|
250,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1152
|
Flamm, Albert (geb. 9.April 1823 in Köln, gest. 28.März 1906 in Düsselodrf ) deutscher Maler, Zeitgenosse von Achenbach, Öl auf Leinwand, ca. 1850, Blick auf den Vesuv bei Neapel, mit reicher
[ ... ]
|
10.000,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1154
|
Steib, Josef (1898 München - 1957 Cochern), deutscher Maler, ging von 1914 nach Düsseldorf und wurde Schüler von Wilhelm Herberholz, ab 1921 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf, ab 1925
[ ... ]
|
200,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1155
|
Rosa, Salvator (1615 in Arnella, Neapel-1673 in Rom), italienischer Zeichner, Maler, Dichter und Schauspieler, Satiriker, Schüler von Aniello Falcone und Jusepe de Ribera, ab 1635 in Rom, 1640-1649
[ ... ]
|
1.900,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1156
|
Gabriël (Garbriel), Paul Joseph Constantin (1828-1901), niederländischer Landschaftsmaler, Schüler von Louis Zocher und Barened Cornelis Koekkoek, studiert mit Cornelis Lieste und Anton Mauve,
[ ... ]
|
400,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1157
|
Grolleron, Paul-Louis-Narcisse (1848-1901), französischer Maler, Schüler von Leon Bonnat, stellt ab 1873 im Salon in Paris aus, vor allem für seine Militär-/ Schlachtszenen bekannt.
[ ... ]
|
600,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1158
|
Kalckreuth, Patrick von (bis 1935 Patrick Dunbar), geb. am 7.August 1898, gest. 1970 in Starnberg, deutscher Kunstmaler, er lebte u. a. in Düsseldorf und Berlin, dennoch inspirierte ihn vor allem
[ ... ]
|
1.000,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1159
|
Lemke, Horst, geb. 1922 in Berlin, gest. 1985 in Brione, Maler und v.a. Illustrator (für Erich Kästner), weitreichende Beziehungen mit diversen Künstlern seiner Zeit, Öl auf Leinwand, u. re.
[ ... ]
|
200,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1160
|
Gusinde, Gabi, geb. 1947 in Düsseldorf, deutsche Malerin und Grafikerin. Mischtechnik, u.re.sign.u.dat. G. Gusinde 89. ''Unruhige Zeit'', abstrakte Komposition. Maße: 48,8 x 38,8 cm. Hinter Glas
[ ... ]
|
100,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1161
|
Brunner, F., Meister des 20. Jh., Öl auf Papier, u. re. sig. u. dat. F. Brunner 94, verso Titelei auf Französisch. Abstrakte Komposition. Maße: 23 x 30 cm. Hinter Glas gerahmt im Passepartout
|
100,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1162
|
Heisig, Bernhard, geb. am 31. März 1925 in Breslau, gest. am 10. Juni 2011 in Strodehne, deutscher Maler, gehört in den Umkreis der Leipziger Schule und ist einer der wichtigsten Repräsentanten
[ ... ]
|
5.000,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1163
|
Stipphaut, Egon van, 1933-1997, deutscher Maler des 20. Jh., gehörte zur Künstlergruppe ''NOS'', die von 1965-1069 in Duisburg tätig war. Öl auf Sperrholz, u.re. sign. u. dat. van Stiphaut 64,
[ ... ]
|
100,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1164
|
Schmidt, Eduard, geb. 1806 in Berlin, gest. 1862 ebenda, deutscher Maler, studierte an der Akademie in Berlin, Schüler von Lechner u. Carl Blechen, außerdem lernte er im Atelier Ludwig Doells, als
[ ... ]
|
800,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1165
|
Kappis, Albert, geb. am 20. August 1836 in Wildberg/Schwarzwald, gest. 18. September 1914 in Stuttgart, deutscher Maler und Lithograf. Öl auf Leinwand, u.re. sign. und dat. AKappis 1869.''Die
[ ... ]
|
200,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1166
|
Rienäcker, Gustav, geb. am 16. August 1861 in Blankenburg, gest. am 13. Juli 1935 in München, deutscher Maler und Kunstprofessor an der Akademie der Bildenden Künste in München für Malerei,
[ ... ]
|
200,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1167
|
Künstler o.A., Gemälde, Öl auf Leinwand, u. li. sig. Rico, ''ohne Titel'', impressionistisches Porträt einer Dame im blauen Kostüm mit Handschuhen und passendem Schmuck, die Dame ist
[ ... ]
|
100,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1168
|
Gemälde, Öl auf Leinwand, u li sig de Ferid (?), ''ohne Titel'', Darstellung des Wilhelm Marx-Hauses in Düsseldorf bei Nacht, Maße: 59 x 48,5 cm.
|
100,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1169
|
Clarenbach, Max, 1880 - 1952, deutscher Maler, Gemälde, u re sig M.Clarenbach, Öl auf Leinwand, ''ohne Titel'', impressionistische Darstellung eines Flusses mit grüner Landschaft, auf dem Wasser
[ ... ]
|
2.000,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1170
|
Meissner, Rudolf, geb. am 18. März 1904 in Bonn, gest. am 09. Januar 1989 in Berlin, deutscher Maler und Grafiker, zwischen 1940 und 1947 besuchte er die Hochschule für bildende Künste in Berlin
[ ... ]
|
400,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1171
|
Wolf, Georg, geb. 1882 in Niederhausbergen, gest. 1962 in Uelzen. Deutscher Maler der ersten Hälfte des 20. Jh., bekannt vor allem seine ländlichen Genres. Öl auf Leinwand, u. li. sign. G. Wolf.
[ ... ]
|
200,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1172
|
Liesegang, Helmuth, geb. 18. Juli 1858 in Duisburg, gest. 31. juli 1945 in Leipzig, deutscher Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule. Öl auf Holz, u. re. sign. H. Liesegang. Baumbestandener
[ ... ]
|
300,00
|
|