Archiv / Highlights (67 / Lagergebühren)

1173
Kat.-Nr.: 1173
200,00
1174
Kat.-Nr.: 1174
Nöcker-Hirt, Carl, Düsseldorfer Landschaftsmaler, 1. Hälfte 20. Jh. Öl auf Pavatex, u. re. sign. C. Nöcker-Hirt. Weidende Kühe in einer niederrheinischen Landschaft, gerahmt, Maße: 50 x 60 [ ... ]
200,00
1175
Kat.-Nr.: 1175
Wenzel, Leopold, geb. 1885 in Elberfeld, gest. 1972 in Erkrath, Tier- und Landschaftsmaler, 1. Hälfte 20. Jh. Öl auf Leinwand, u.re. Sign. Leop. Wenzel. Weidende Kühe am Niederrhein, gerahmt, [ ... ]
300,00
1176
Kat.-Nr.: 1176
Klein-Diepold, Maximilian, geb. 1873 in Wilhelmshöhe, gest. 1949 in Dorndorf, deutscher Tier- und Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule, studierte an der Kunstakademie Düsseldorf und an der [ ... ]
200,00
1177
Kat.-Nr.: 1177
Deutscher Meister des 20. Jh., Öl auf Leinwand, u.re. sign. Ungelesen. Rothenburg ob der Tauber. Blick durch eine Altstadtgasse auf die Häuser am Plönlein in Rothenburg ob der Tauber. Darstellung [ ... ]
80,00
1178
Kat.-Nr.: 1178
Gemälde-Paar, 19. Jh., Öl auf Leinwand, ''ohne Titel'', Darstellungen von Kühen auf der Weide: auf dem ersten Gemälde sind im Vordergrund drei Kühe abgebildet, die aus einem Bach trinken, links [ ... ]
400,00
1179
Kat.-Nr.: 1179
400,00
1180
Kat.-Nr.: 1180
Rasenberger, Alfred, geb. 1885 in Düsseldorf, gest. 1848 ebenda, deutscher Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule, Studium an der Kunstakademie Düsseldorf, dort war u.a Max Clarenbach sein [ ... ]
350,00
1181
Kat.-Nr.: 1181
Altmeister, Gemälde, Öl auf Leinwand, ''ohne Titel'', Darstellung eines Hirtenpaares mit Hund neben einem großen Baum vor ihrer Nachtstätte, links sind zwei weidende Kühe abgebildet, Maße ca. [ ... ]
500,00
1182
Kat.-Nr.: 1182
Miniaturmalerei, Limoges, u re sig u dat. F.G. 1879, oben tituliert: LA FORNARINA, ital.: für ''kleine Bäckerin'', Name von Margherita Luti, dem bevorzugten Modell des Malers Raffael, Darstellung [ ... ]
180,00
1183
Kat.-Nr.: 1183
120,00
1184
Kat.-Nr.: 1184
200,00
1185
Kat.-Nr.: 1185
2.200,00
1186
Kat.-Nr.: 1186
250,00
1187
Kat.-Nr.: 1187
250,00
1188
Kat.-Nr.: 1188
150,00
1189
Kat.-Nr.: 1189
100,00
1190
Kat.-Nr.: 1190
80,00
1191
Kat.-Nr.: 1191
100,00
1192
Kat.-Nr.: 1192
Miniatur-Porträt, Gouache auf Bein/ Elfenbein, oval, Miniatur-Porträt einer jungen Dame in einem weißen Empire-Kleid und hochgesteckten Haaren und einem schwarzen Haarband mit weißen Perlen, in [ ... ]
80,00
1193
Kat.-Nr.: 1193
Porträtminiatur auf Stobwassser-Deckel, Öl auf Lack, Porträtminiatur einer jungen Dame in einem schulterfreien weißen Kleid mit grünem Rand und senf-farbenen Handschuhen, um ca. 1820, [ ... ]
150,00
1194
Kat.-Nr.: 1194
Porträtminiatur, Emaille-Malerei auf Kupferblech, Limoges, Frankreich, Anf. 20. Jh., Porträtminiatur einer jungen Dame in einem blauen Kleid und rotblonden offen Haaren, einer roten Blume an der [ ... ]
110,00
1195
Kat.-Nr.: 1195
Emaille-Malerei auf Kupferblech, Limoges, runde Porträt-Miniatur einer Dame im Tudorkleid mit Haube und Hermelinpelz, Epoche um 1485-1585, Spätrenaissance, mit heraldischem Hintergrund: Lilien, [ ... ]
180,00
1196
Kat.-Nr.: 1196
Miniaturporträt auf Elfenbein, Jugendstil, Medaillon in einem Biedermeierrahmen, rechts mit Schriftzug: Rachale?, Darstellung einer Dame im Halbprofil mit hochgesteckten, rotblonden Haaren und [ ... ]
120,00
1197
Kat.-Nr.: 1197
Miniaturporträt auf Elfenbein in einem Biedermeierrahmen, Mitte 19. Jh., Medaillon, Darstellung einer barocken, jungen Dame (mgl. Marie Antionette) mit einer grauen Perücke in einem [ ... ]
80,00
1198
Kat.-Nr.: 1198
Emaille-Malerei, u li sig F. Bienvenu, Darstellung der Johanna von Orleans in ihrer Ritterrüstung, unter ihrer Rüstung trägt sie einen blauen Rock mit goldenen Lilien, ihr Helm, Schwert und [ ... ]
120,00
1199
Kat.-Nr.: 1199
Rasenberger, Alfred, 1885-1948, Gemälde ''ohne Titel'', Öl auf Leinwand, u re sig a. Rasenberger, impressionistische Darstellung von Bauern bei der Heuernte in einer Flusslandschaft, Maße ca. [ ... ]
900,00
1200
Kat.-Nr.: 1200
Mohr, Karl, geb. 1922 in Düsseldorf, gest. 2013, deutscher Landschafts- und Tiermaler, er absolvierte sein Studium an der Akademie in Düsseldorf und war danach hauptsächlich in Solingen tätig, [ ... ]
200,00
1201
Kat.-Nr.: 1201
Petersen, Oswald, geb. am 02. Februar 1903 in Düsseldorf, gest. am 05. Juni 1992 ebenda, deutscher Maler, er studierte an Kunstakademien in Düsseldorf, München und Paris. Öl auf Leinwand, u li [ ... ]
2.500,00
1202
Kat.-Nr.: 1202
2.000,00
1203
Kat.-Nr.: 1203
Adler, Jules, geb. am 08. Juli 1865 in Luxeuil-les-Bains, gest. am 11. Juni 1952 in Nogent-sur-Marne, frz. Maler des Naturalismus, er besuchte zunächst die ''École nationale supérieure des arts [ ... ]
2.200,0
1204
Kat.-Nr.: 1204
Rubens Schule - Diepenbeeck, Abraham van (zugeschrieben) (s' Hertogenbosch 1596 - 1675 Antwerpen), niederländischer Glasmaler, Zeichner und Maler. Van Diepenbeeck zählt zu den bekannteren [ ... ]
4.000,00
1205
Kat.-Nr.: 1205
80,00
1206
Kat.-Nr.: 1206
Pateroni (?), Öl auf Leinwand, 2 Kinderporträts, Mädchenporträt und Jungenporträt, auf Jungenporträt sig links PAT., das dargestellte Mädchen scheint auf dem Bild zu sitzen und sie ist im [ ... ]
100,00
1207
Kat.-Nr.: 1207
Menzinger, Heinz-Jürgen, geb. am 24.07.1943, Gastschüler an der Königlichen Akademie in Gent, zunächst freier Grafiker, danach widmete er sich der Malerei, ein zentrales Motiv in seinen Werken [ ... ]
200,00
1208
Kat.-Nr.: 1208
Russischer Expressionist, Öl auf Leinwand, u re sig (unleserlich), Frauenakt, Akt-Darstellung einer Frau auf einem roten Sofa in expressionistischer Manier, vgl. mit den Darstellungen von Alexej [ ... ]
800,00
1209
Kat.-Nr.: 1209
Rodtschenko, Alexander Michailowitsch (1891 in St. Petersburg-1956 in Moskau)(zugeschrieben), russischer Maler, Graphiker, Fotograf und Architekt, wichtiger Vertreter der russischen Avantgarde, [ ... ]
1.500,00
1210
Kat.-Nr.: 1210
Russischer Konstruktivist, Öl auf Leinwand, Russland, Avantgarde/ Konstruktivismus (1905-1934), u li sig (unleserlich), ''Mephistopheles'', konstruktivistische Darstellung wohl des Mephitos aus [ ... ]
800,00
1211
Kat.-Nr.: 1211
Heinrich Hartung III (oder ''der Ältere''), geb. am 29. Juni 1851 in Koblenz, gest. am 12. Februar 1919 in Koblenz, rheinischer Landschaftsmaler, Sohn des Malers Heinrich Hartung II, künstlerische [ ... ]
150,00
1212
Kat.-Nr.: 1212
Rasenberger, Gernot, geb. 1943 in Düsseldorf, deutscher Landschaftsmaler, Rasenberger, Gernot, Enkelsohn von Alfred Rasenberger, Studium an der Kunstschule Krefeld und der AK Düsseldorf, [ ... ]
100,00
1213
Kat.-Nr.: 1213
Heimig, W., Acryl auf Pavatex, u re sig , verso: ''Der Korsar'' von W. Heinig, Düsseldorf z.z. (?), Mai 1950, Darstellung eines Bootes mit Kosaren-Besatzung, Seefahrer, die Handelsschiffe [ ... ]
200,00
1214
Kat.-Nr.: 1214
Jungblut, Johann (Pseudonym J. Sander), geb. am 16. April 1860 in Saarburg, gest. am 17. Dezember 1912 in Düsseldorf, deutscher Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule, er arbeitete zunächst bei [ ... ]
1.000,00
1215
Kat.-Nr.: 1215
St. Petersburg-Stadtansicht, Stadtvedute, 19. Jh., Öl auf Leinwand auf Karton aufgezogen, verm. Blick auf St. Petersburg mit der Peter-Paul-Festung links im Hintergrund, Maße: 28 x 37 cm, im [ ... ]
600,00
1218
Kat.-Nr.: 1218
Nauen, Heinrich (1880 in Krefeld - 1940 in Kalkar), deutscher Maler und Graphiker, bekannter Vertreter des Rheinischen Expressionismus, Professor der Düsseldorfer Kunstakademie in den Jahren [ ... ]
1.500,00
1219
Kat.-Nr.: 1219
Konvolut von zwei Gemälden 1. Öl auf Leinwand, Darstellung der Errettung von Mose durch die Tochter des Pharao, durch die Kleidung wird die Szene in die Gegenwart gesetzt in der dieses Bild [ ... ]
400,00
1220
Kat.-Nr.: 1220
100,00
1221
Kat.-Nr.: 1221
Gemälde, Öl auf Karton, u. re. sig. F.D. (Rest unleserlich), Darstellung einer Waldlandschaft im Winter, im Mitelpunkt der Mond bedeckt von ein paar Wolken, Maße: 12 x 16 cm, gerahmt, Rahmen [ ... ]
80,00
1222
Kat.-Nr.: 1222
Goltermann (?), Gemälde, Öl auf Karton, Darstellung eines Getreidefeldes , darüber ein bewölkter Hintergrund, in der Mitte sieht man einige angedeutete menschliche Figuren, eine Hütte und [ ... ]
80,00
1223
Kat.-Nr.: 1223
Plückebaum, Carl Maria, geb. Am 17. Februar 1880 in Düsseldorf, gest. Am 27. Januar 1952 ebenda, deutscher Genremaler und Radierer, neben Carl Schmitz-Pleis und Walter Ophey einer der wichtigsten [ ... ]
120,00
1224
Kat.-Nr.: 1224
180,00
1225
Kat.-Nr.: 1225
Gemälde, Öl auf Leinwand, u. re. sig. RHW., Darstellung einer Parkszene, auf der linken Seite dominiert die Darstellung eines Baumes, der sich vor dem Park befindet, Maße: 86 x 86 cm, ohne [ ... ]
100,00
1226
Kat.-Nr.: 1226
Gemälde, Öl auf Leinwand, u. li. sig. (unleserlich), Darstellung einer Landschaft mit einer Flusszweigung, dominiert wird das Gemälde jedoch von dem Himmel, dessen Darstellung 2/3 des Bildes [ ... ]
100,00
1227
Kat.-Nr.: 1227
Pippel, Otto (1878 in Lodz - 1960 in Planegg bei München), bedeutender Spät-Impressionist im süddeutschen Raum, Studium an der Kunstgewerbeschule in Straßburg und Karsruhe bei Friedrich Fehr und [ ... ]
1.000,00
1228
Kat.-Nr.: 1228
Pippel, Otto (1878 in Lodz - 1960 in Planegg bei München), bedeutender Spät-Impressionist im süddeutschen Raum, Öl auf Holz, re. u. sign.: Otto Pippel, verso betitelt: ''Kirche in Italien'', 49 [ ... ]
1.000,00
1229
Kat.-Nr.: 1229
400,00
1230
Kat.-Nr.: 1230
1.300,00
1231
Kat.-Nr.: 1231
Pippel, Otto (1878 in Lodz - 1960 in Planegg bei München), bedeutender Spät-Impressionist im süddeutschen Raum, Öl auf Leinwand, re. u. sign.: Otto Pippel, verso betitelt: ''Spätsommer auf der [ ... ]
1.200,00
1232
Kat.-Nr.: 1232
Pippel, Otto (1878 in Lodz - 1960 in Planegg bei München), bedeutender Spät-Impressionist im süddeutschen Raum, Öl auf Leinwand, re. u. sign.: Otto Pippel, verso betitelt: ''Im Wilden Kaiser'', [ ... ]
1.000,00
1233
Kat.-Nr.: 1233
1.200,00
1234
Kat.-Nr.: 1234
Pippel, Otto (1878 in Lodz - 1960 in Planegg bei München), bedeutender Spät-Impressionist im süddeutschen Raum, Blick auf ein Bergmassiv, Öl auf Leinwand, re. u. sign.: Otto Pippel, 65 x 85 cm, [ ... ]
1.000,00
1235
Kat.-Nr.: 1235
Pippel, Otto (1878 in Lodz - 1960 in Planegg bei München), bedeutender Spät-Impressionist im süddeutschen Raum, ''Kirche in Cassone am Gardasee'', Öl auf Leinwand, re. u. sign.: Otto Pippel, 60 [ ... ]
800,00
1236
Kat.-Nr.: 1236
zugeschrieben Wilhelm Steuerwaldt, geb. Am 1. September 1815 in Quedlinburg, gest. Am 7. Dezember 1871 ebenda, deutscher Landschaftsmaler, zwischen 1830 u. 1833 Schüler des Architekturmalers Carl [ ... ]
900,00
1237
Kat.-Nr.: 1237
Kirberg, Otto Karl (1850 in Elberfeld geboren -1926 in Düsseldorf gestorben), deutscher Maler, Studium an der Kunstakademie in Düsseldorf bei Oswald Achenbach und Wilhelm Sohn. Auf seinen [ ... ]
800,00
1238
Kat.-Nr.: 1238
Bloos, Richard, geb. 9. Oktober 1878 in Brühl, gest. 12. Mai 1957 Düsseldorf, deutscher Maler und Radierer der Düsseldorfer Schule, beeinflusst vom Impressionismus, Studium an der Kunstakademie [ ... ]
200,00
1239
Kat.-Nr.: 1239
Öl auf Leinwand, u. re. sig. (wahrscheinlich) A. P, Darstellung eines Sees in einer herbstlichen Waldlandschaft, auf dem See befindet sich ein einsamer Fischer auf einem kleinen Boot, Maße 24,5 x [ ... ]
100,00
1240
Kat.-Nr.: 1240
Morro, Paul (eigentl. Ingfried Paul Henze-Morro), geb. 1926 Leipzig, gest. 2013 in München, deutscher Maler des zeitgenössischen Impressionismus, Studium an der Akademie Leipzig bei Schinnerer [ ... ]
400,00
1241
Kat.-Nr.: 1241
Grebe, Fritz, geb. am 11. Oktober 1850 in heisebeck, gest. am 22. März in Düsseldorf, deutscher Maler, Studium an der Kunstakademie Kassel, er gehörte zum Umkreis der Düsseldorfer Schule und [ ... ]
200,00
1242
Kat.-Nr.: 1242
100,00
1243
Kat.-Nr.: 1243
Öl auf Leinwand, u. li. sig. M. Fischer, Darstellung einer Schafherde auf einer Lichtung in einem Wald, das Blau im Hintergrund könnte Wolken darstellen oder die Andeutung eines Gewässers sein, [ ... ]
100,00
1244
Kat.-Nr.: 1244
Schreuer, Wilhelm, geb. am 28. September 1866 in Wesel, gest. am 11. November 1933 in Düsseldorf, deutscher Maler der Düsseldorfer Schule,1884-1890 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf, [ ... ]
800,00
1245
Kat.-Nr.: 1245
1.800,00
1246
Kat.-Nr.: 1246
2.000,00
1247
Kat.-Nr.: 1247
Schönrauh, J., Öl auf Leinwand, u. re. Sig. J. Schönrauh, verso mit Bleistift Name des Künstlers und Titel J. Schönrauh, (Rest zum Teil unleserlich), Partie aus einer Grafschaft mit einem Haus [ ... ]
500,00
1248
Kat.-Nr.: 1248
Becker, Oskar, geb. 1898 in Suelzen (Lothringen), gest. 1982 in Düsseldorf, deutscher Landschaftsmaler, Künstler der späten Düsseldorfer Schule, am besten bekannt ist Becker für seine [ ... ]
200,00
1249
Kat.-Nr.: 1249
Adloff, Carl, geb. 12. Januar 1819 in Düsseldorf, gest. 16. April 1963ebenda, deutscher Maler der Düsseldorfer Schule, 1833-1843 Studium an der Düsseldorfer Akademie, zu Beginn beschäftigte er [ ... ]
700,00
1250
Kat.-Nr.: 1250
Hartwich, Emil Herman , geb. 1853 in New York, gest. 1922 in München, Öl auf Leinwand, 19. Jahrhundert, ''Rückkehr von der Ernte'', u. re. Sig. H. Hartwich, Bauernbild, Darstellung der Heuernte, [ ... ]
800,00
1251
Kat.-Nr.: 1251
900,00
1252
Kat.-Nr.: 1252
200,00
1253
Kat.-Nr.: 1253
Heimig, Walter (1881 Wesel - 1955 Bad Ems), gilt als einer der bekanntesten Düsseldorfer Figuren- und Genremaler, Öl auf Holz, 1919, u. li. sign., dat., betitelt, ''Grete'', Portrait einer jungen [ ... ]
150,00
1255
Kat.-Nr.: 1255
Wille, Fritz von (zugeschrieben) oder Umkreis von Fritz von Wille, Öl auf Leinwand, auf Hartfaser aufgezogen, u. re. bez. O.H. Wille, ''Waldlandschaft'', Darstellung eines Waldweges in einer [ ... ]
150,00
1256
Kat.-Nr.: 1256
Wenzlaff, Max, geb. am 9. Dezember 1891 in Düren, gest. am 30. Mai 1974 ebenda, deutscher Maler, zwischen 1908 und 1911 besucht er die Kunstgewerbeschule in Köln, 1912 wechselt er an die [ ... ]
100,00
1257
Kat.-Nr.: 1257
Bernard-Reichelt, Elfriede, geb. 1910 in Düsseldorf, gest. 1993 ebenda, deutsche Malerin, sie schuf hauptsächlich Genrebilder, Stillleben, und Tiergemälde, Studium an der Kunstgewerbeschule [ ... ]
150,00
1258
Kat.-Nr.: 1258
von Astudin, Nicolai, geb. am 9. Juli in Moskau, gest. 1925 Oberlahnstein, russischer Landschaftsmaler, Schüler des Landschaftsmalers Armand-Théophile Cassagne in Paris, am bekanntesten sind seine [ ... ]
100,00
1259
Kat.-Nr.: 1259
Neuerburg, Gerhard, geb. am 22 Februar 1872 in Trier, gest. 10. Oktober 1946 in Düsseldorf, deutscher Porträt-, Landschafts-, und Marine-, maler, in seiner Jugend war er Schüler von Henry [ ... ]
80,00
1260
Kat.-Nr.: 1260
Magnussen, Harro, geb. am 14. Mai 1861 in Hamm bei Hamburg, gest. am 03. November 1908 in Grunewald bei Berlin, deutscher Bildhauer, erster Unterricht in Zeichnen, Modellieren und Holzschnitzen bei [ ... ]
300,00
1261
Kat.-Nr.: 1261
Müller, Hans, geb. am 10. Januar 1873 in Wien, gest. 3. März 1937 ebenda, österreichischer Bildhauer, Schüler von Kühne und Hellmer. Bronze, gegossen, patiniert, verso auf der Plinthe sign. H. [ ... ]
200,00
1262
Kat.-Nr.: 1262
Picault, Emile Louis, geb. am 24. August 1833 in Paris, gest. 1915 ebenda, französischer Bildhauer, bekannt durch seine allegorischen und mythologischen Heldenfiguren. Bronze, Ende 19. Jh., [ ... ]
400,00
1263
Kat.-Nr.: 1263
Sterbender Gallier. Bronze patiniert, verso an der Plinthe : Firmenmarkung Aktien Gesellschaft vorm. H. Gladenbeck u. Sohn D 1005. Replik der antiken Skulptur in den Kapitolinischen Museen Rom. Der [ ... ]
300,00
1264
Kat.-Nr.: 1264
Coustou d. Ältere, Guillaume, geb. am 29. November 1677 in Lyon, gest. am 22. Februar 1746 in Paris, franz. Maler und Bildhauer, seine Lehrer waren sein Onkel Antoine Coysevox in Paris und Pierre [ ... ]
900,00
1265
Kat.-Nr.: 1265
Künstler o.A., Bronzeskulptur, ''Johannes der Täufer als Jüngling'', auf dem Sockel sig u dat La France Roma 1873, Darstellung von Johannes dem Täufer, nur mit einem Tuch bekleidet, in [ ... ]
500,00
1266
Kat.-Nr.: 1266
Unbekannter Meister, Bronzestatue, 19. Jh., Darstellung eines adligen Mannes in Renaissance-Gewandung, trägt einen Wams mit Puffärmeln und Melonenhose, in der rechten Hand hält er eine Fanfare [ ... ]
1.500,00
1267
Kat.-Nr.: 1267
Sakralfigur, deutsch, spätes 18. Jh., Holz, polychrom gefasst, Darstellung des Ulrich von Augsburg, Heilige mit Buch und Fisch, mit Bischhofsstab und Bischofs-Ormat, auf quadratischer Plinthe, [ ... ]
400,00
1268
Kat.-Nr.: 1268
Nikolaus-Figur, Holz, 20. Jh., auf der Rückseite unten li. ins Holz geschnitzt FF, Darstellung des Nikolaus von Myra (ca. 280-350) im Ornat eines Bischofs, in der rechten Hand hält er den [ ... ]
100,00
1269
Kat.-Nr.: 1269
300,00
1270
Kat.-Nr.: 1270
Legionärs-Figur, Holz, Darstellung eines römischen Legionärs mit einem Krug in seiner rechten und einem Stab mit einer Fahne in der linken Hand, auf Maße: H 58 cm, hinten Loch, Reste von [ ... ]
150,00
1271
Kat.-Nr.: 1271
Holzfigur, Süddeutschland, polychrom bemalt, Darstellung der Maria Immaculata, sie steht auf einer Halbkugel, die für den Erdball steht und sie als Siegerin über die gesamte weltliche Sünde [ ... ]
250,00
1272
Kat.-Nr.: 1272
Gaudez, Adrien Étienne (1845 Lyon-1902 Neuilly-sur-Seine), bekannter französischer Bildhauer des 19. Jh. 1862 Studium an der Ecole des Beaux-Arts bei Francois Jouffroy, zwischen 1864 u. 1899 hatte [ ... ]
400,00
1273
Kat.-Nr.: 1273
Schmidt-Felling, Julius Paul (Berlin 1835-1930?), deutscher, sehr produktiver Bildhauer, über dessen Leben weniger bekannt ist, Bronze, verso auf der Plinthe sign.: Schmidt Felling, Gießerstempel [ ... ]
80,00
1274
Kat.-Nr.: 1274
Neapolitanisches Blumenmädchen, kleine Bronzefigur auf einer runden Plinthe , 19./ 20. Jh., eine junge Frau im Sommerkleid stützt ihren rechten Arm in die Hüfte, ihr linker Arm und die Schulter [ ... ]
1275
Kat.-Nr.: 1275
Duquesnoy, François (zugeschrieben) (1597 Brüssel-1634 Livorno), flämischer Bildhauer, Puttenrelief, Marmor, u. li. bezeichnet, verso eine eingelassene Bronzeplakette, Darstellung eines [ ... ]
800,00